Новое приложение i3D, появившееся в Itunes Store, позволяет создать иллюзию трехмерного изображения на плоском экране планшета без использования специальных очков.

Технология Head-Coupled Perspective, с помощью которой достигается

эффект трехмерного изображения, была продемонстрирована разработчиками из Engineering Human-Computer Interaction Research Group еще в апреле этого года, и видеоролик с демонстрацией технологии стал одним из хитов Youtube.

Head-Coupled Perspective использует камеру устройства для отслеживания положения головы наблюдателя и адаптирует изображение в зависимости от ситуации. Да, это не настоящее трехмерное изображение, но эффект довольно впечатляющий.

i3D работает на iPad 2, iPhone 4 и четвертом поколении iPod Touch. Скачать программу можно бесплатно в Itunes Store.

Конечно, Head-Coupled Perspective требует мощного процессора и определенного освещения для правильного распознавания положения головы пользователя, но эти недостатки авторы технологии обещают устранить в будущем при разработке новых по-настоящему стереоскопических дисплеев.

Подобную технологию  слежения за лицом демонстрировала в своей новой операционной системе Ice Cream Sandwich и компания Google  на проходившей недавно конференции разработчиков I/O.

Вы можете сравнить i3D и Ice Cream Sandwich, посмотрев следующие видеоролики (второй ролик смотрите с отметки 16 мин. 50 сек.)