Смартфоны с 64-мегапиксельными камерами на базе ISOCELL сенсоров Samsung вскоре появятся на рынке

Похоже, что гонка разрешений камер смартфонов далеко еще не закончена и пока не собирается утихать: компания Samsung официально представила свой новый сенсор ISOCELL, который имеет разрешение 64 мегапикселя.

 

Речь идет о сенсоре ISOCELL Bright GW1, вместе с которым был представлен и его «младший» собрат 48-мегапиксельный ISOCELL Bright GM2 сенсор.

 

Оба из них имеют пиксели с размером 0.8 мкм, которые благодаря технологии Tetracell можно объединять в ячейки по 4 штуки, обеспечив тем самым более высокую чувствительность камеры, снижая при этом её разрешение до 12 Мп и 16 Мп, соответственно.

 

Кроме того, новые сенсоры Samsung поддерживают технологию Dual Conversion Gain, которая позволяет им воспринимать световую информацию при ярком освещении вплоть до точки насыщения. Также, каждый из сенсоров поддерживает режим фазовой автофокусировки.

 

ISOCELL Bright GW1 умеет захватывать видео формата  1080p на скорости 480 кадров в секунду, что далеко от рекордного (960 к/сек) показателя, но зато он способен обеспечить динамический диапазон в 100 ДБ, что на сегодняшний день является самым лучшим среди сенсоров для смартфонов и уже приближается к динамическому диапазону (120 ДБ) человеческого глаза. 

 

Размер матрицы 48-мегапиксельного сенсора GM2 составляют 1/2", а его 64-Мп собрат получил 1/1.76" матрицу. 

 

Массовое производство новинок стартует во второй половине нынешнего года. Это означает, что в Samsung Galaxy Note 10 мы их, скорее всего, не увидим.  

 

Интересно, когда производители смогут преодолеть рубеж в 100 мегапикселей?

 


Похожие материалы:

Процессоры Snapdragon 665, 730 и 730G официально представлены

Toshiba представила высокоскоростные чипы флеш-памяти UFS 3.0 для смартфонов и прочих гаджетов

Производитель чипов для Apple анонсировал 5-нм технологию. Процессоры для Android подтянутся позже

Смартфоны с 1 ТБ встроенной памяти eUFS 2.1 на подходе: Samsung начала массовое производство чипов с такой емкостью