Mozilla Firefox вскоре будет блокировать все скрипты, следящие за пользователем по умолчанию

Компания Mozilla, которая является разработчиком такого популярного веб-браузера как Firefox всегда была сторонником защиты конфиденциальных данных о пользователе. В частности, она работает на браузером Firefox Focus который блокирует все трекеры и cookie, а при выходе удаляет все данные о просмотре.

 

 

Вскоре подобный функционал, работающий в браузере по умолчанию станет доступен и в обычной версии браузера Firefox.

 

Как заявляют разработчики: «Многие из средств неконтролируемого сбора данных абсолютно непрозрачны для пользователей и экспертов и в ближайшем будущем Firefox будет по умолчанию защищать своих пользователей, блокируя отслеживание, а также предлагая четкий набор элементов управления, чтобы дать им больше возможностей выбора того, какую информацию они могут оставлять на сайтах».

 

При этом Mozilla упоминает о том, что скрипты, собирающие данные о пользователе замедляют загрузку веб-страниц, следят за переходами между сайтами и делают другие вещи, которые могут повредить конфиденциальности нахождения пользователя в Сети.

 

Средства блокирующие всё это уже внедрены и работают в тестовых сборках Firefox Nightly, и Mozilla планирует предоставить доступ к ним для всех пользователей в готовящемся к выпуску Firefox 65 (его релиз запланирован на январь 2019 года).

 

источник


Похожие материалы:

Samsung Internet Go. Скачать APK файл облегченной версии фирменнного веб-браузера корейской компании

Функция «Lazy loading» для ускорения просмотра веб-страниц появилась в Chrome Canary для Android

Новые приложения для Android. Notes by Firefox: простое приложение для создания заметок и синхронизации их с браузером на разных устройствах

Приложения для Android. Chrome Beta 69 получил поддержку дисплеев с вырезом, возможность использования в качестве медиаплеера на Android Go устройствах и пр. (Скачать APK)