Компания Qualcomm официально объявила об очередном пополнении ассортимента выпускаемых ею процессоров для мобильных устройств очередным представителем линейки чипов (или как она называет их: мобильных платформ) Snapdragon 400.
Речь идет об однокристальной Системе-на-Чипе Qualcomm Snapdragon 450, которая в отличие от своих «28-нанометровых» собратьев по линейке может похвастаться, тем, что производиться этот процессор будет с использованием более прогрессивной, 14-нм технологии.
Уже одно это позволяет увеличить тактовую частоту и производительность нового чипа, а также — снизить (на 30%) потребление им электроэнергии, что, само собой, положительным образом скажется на времени автономной работы смартфонов и планшетов, выполненных на его базе.
В частности, тактовая частота его ARM Cortex A53 ядер по сравнению с тактовой частотой его предшественника, чипа Qualcomm Snapdragon 435 была поднята с отметки 1,4 ГГц до 1,8 ГГц.
Как сообщает производитель, новый сигнальный процессор использованный в Snapdragon 450, Hexagon 546 в пять! раз эффективнее DSP, использовавшихся ранее в чипах линейки Snapdragon 400: его производительность достигает уровня сигнальных процессоров чипов модельного ряда Snapdragon 600 и Snapdragon 800.
Среди возможностей нового чипа: поддержка записи и воспроизведения видео на скорости до 60 кадров в секунду, поддержка сдвоенных камер с сенсорами 13 + 13 мегапикселей, USB 3.0, и технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.
Qualcomm Snapdragon 450 оснащен высокоскоросным модемом X9 LTE, а за работу с графикой в нем отвечает ускоритель Adreno 506, поддерживающий DirectX 12 и Vulkan API, который на 25% быстрее графического процессора Qualcomm Snapdragon 435.
Всё это позволит создавать на базе нового чипа Qualcomm Snapdragon недорогие, но достаточно мощные по сравнению с нынешними бюджетными смартфонами и планшетами устройства.
Появления первых смартфонов с процессором Snapdragon 450 на борту нам стоит ждать не ранее 4 квартала нынешнего, 2017 года.
Похожие материалы:
MediaTek Helio P30. Восьмиядерный 12-нм процессор для смартфонов средней ценовой категории
Qualcomm Snapdragon 450. Новый восьмиядерный процессор для недорогих смартфонов и планшетов
Exynos 9610. Новый восьмиядерный процессор Samsung для мобильных устройств на подходе
Популярное прошлых лет
- Получаем доступ к Windows компьютерам в локальной сети с Android планшета.
- Получаем доступ из Windows к карте памяти Android устройства через WiFi. Инструкция.
- Новые приложения для Android. SuperSU - более функциональная замена SuperUser для устройств с root правами
- Как скачать apk файл из Google Play (Android Market). Инструкция
- Как узнать тип процессора, который используется в вашем Android устройстве
- Установка Android Market, приложений Google и алтернативной оболочки на Amazon Kidle Fire. Инструкция.
- Обзор планшета Nexus 7
- Flash Player 10.1 адаптировали для работы на ранее несовместимых Android устройствах (Скачать)
- Программы для Android. Скачать Яндекс.Store – альтернатива Google Play Маркет
- Как подключить USB флеш накопитель к планшету Nexus 7