На проходящей в эти дни ежегодной конференции для разработчиков Google I/O 2017, компания Google кроме очередной сборки Android O Developer Preview 2 представила еще один вариант этой операционной системы.

Android Go: операционная система для смартфонов и прочих устройств начального уровня

Речь идет о специальной «облегченной» версии Android, получившей наименование Android Go и предназначенной для работы на смартфонах и прочих устройствах начального уровня со «слабым железом».

 

 

Благодаря адаптации к подобным устройствам Android Go должна будет без каких либо проблем работать на устройствах с объемом оперативной памяти не превышающим отметки в 1 ГБ.

 

Предполагается, что для этой операционной системы будут создаваться и специальные, облегченные версии приложений, таких как, например, YouTube Go или Shazam Lite.

 

При этом вместе с выпуском очередной версии Android, начиная с готовящейся к релизу Android O бвдет выпускаться и следующая версия Android Go, созданная на её основе.

 

Таким образом, ожидать появления первых смартфонов и других устройств с операционной системой Android Go на борту нам стоит уже к концу нынешнего, началу следующего 2018 года.

 

Это хорошие новости для тех, кто не видит смысла в покупке дорогих смартфонов, оптимизированных для запуска современных игр и других приложений и кто привык пользоваться устройствами бюджетного класса.

 


Похожие материалы:

Новые возможности Android O: длинное нажатие на значок приложения для быстрого доступа к его виджетам 

Google Lens: наведи камеру телефона на объект и получи информацию о нем 

Приложения для мобильных. Живая трансляция видео в YouTube теперь доступна всем пользователям мобильного приложения 

Приложения для мобильных. «Удаленное управление Android» для поиска потерянных или украденных устройств обновилось получив новое наименование Find My Device 

 

Теги: