Вчера, 5 мая, компания Google официально объявила о выходе Android версии популярной программы Google Earth, оптимизированной для работы на планшетах.


Теперь программа в полной мере сможет использовать возможности

больших экранов высокого разрешения, имеющихся в современных Android 3,0 Honeycomb планшетах.


Как заявляет Google, изменения в лучшую сторону затронули интерфейс программы, улучшения включают новую панель управления в верхней части экрана, которая позволит получить более простой доступ к основным функциям программы, опцию «полет к вашему местоположению» и слои, такие как Памятные места, Панорамные фото, Википедия и 3D строения.

В программу также добавлена поддержка отрисовки 3D строений с  текстурами высокого разрешения, и теперь обзор достопримечательностей со всех ракурсов стал более реалистичным. На приведенном выше скриншоте вы можете увидеть изображение Колизея в 3D.

Теперь во время 3D обзора на экране могут отображаться фотографии из Panoramio и вы можете выбирать, какой из слоев сейчас вы хотите выводить на экран.

Обновленную Google Earth можно бесплатно загрузить из Android Market. Программа совместима со смартфонами, работающими под управлением ОС Android 2.1 и выше, а также планшетами с  ОС Android 3.0 Honeycomb.