В конце прошлого, 2016 команда разработчиков самой популярной альтернативной Android прошивки CyanogenMod, под управлением которой на тот момент работало многие миллионы смартфонов и планшетов во всех уголках мира, объявила о прекращении её выпуска.

Кастомные Android прошивки. LineageOS, идущая на смену CyanogenMod вскоре станет доступна владельцам более чем 80 моделей смартфонов и планшетов

При этом нам было обещано, что вскоре на смену CyanogenMod придет новая кастомная прошивка — LineageOS, несколько неофициальных сборок которой с тех пор появилось в свободном доступе и было установлено более чем на 80 000 устройствах. Теперь на подходе официальный релиз этой прошивки.

 

Команда разработчиков LineageOS официально объявила о том, что уже в самом скором будущем мы сможем скачать LineageOS с официального сайта прошивки по этому адресу.

 

Причем прошивка будет доступна сразу для более чем 80 разных моделей Android устройств.

 

Обновления LineageOS должны будут выходить раз в неделю.

 

Само собой, для первой установки LineageOS, как и другой новой прошивки, вам потребуется сделать очистку системных разделов своего устройства. Однако, те кто уже имеет на своем смартфоне или планшете прошивку CyanogenMod смогут воспользоваться экспериментальной процедурой обновления системы без удаления установленных на устройстве приложений и данных.

 

 

Одним из ключевых отличий LineageOS от своей предшественницы, CyanogenMod станет то, что эта прошивка не будет иметь встроенного Root доступа, включить который в CM можно просто в меню основных настроек системы. Тем не менее, при желании получить Root в LineageOS можно будет очень просто: путем установки (прошивки) дополнительного Zip файла, также как это мы делали при установке пакета приложений Google (Gapps) в CyanogenMod.

 

Помимо того те, кто решит самостоятельно собрать LineageOS из исходников, смогут воспользоваться доступной в этом случае опцией включения Root по умолчанию.  

 


Похожие материалы:

Кастомные прошивки. MaruOS 0.3: гибрид Android 6.0 и Debian Linux выпущена 

Кастомные Android прошивки. Remix OS 3.0 для планшетов Google Pixel C и Nexus 9 выпущена 

Скачать ADB и Fastboot без необходимости установки Android SDK или Android Studio теперь можно с официального сайта Google

TWRP. Альтернативное рекавери от Team Win Recovery Project доступно для более чем десяти новых моделей смартфонов LG, Samsung, Pantech, Lenovo, LeEco и Zuk