Как известно, самая свежая на сегодняшний день версия операционной системы Microsoft: Windows 10 может работать не только на ПК и ноутбуках, но и на различных устройствах другого типа: планшетах, смартфонах, игровых консолях Xbox One и носимых AR-гарнитурах HoloLens.

Windows 10 получит новую «Адаптивную» оболочку с одинаковым для всех устройств: ПК, смартфон, планшет, Xbox и пр. интерфейсом

Тем не менее, несмотря на то, что по сути все пользователи этих устройств имеют дело с одной и той же операционной системой, её пользовательский интрефейс (оболочка) на разных платформах выглядит и работает по-разному.

 

Однако, вскоре времена, когда при покупке нового Windows устройства нам приходилось учиться пользоваться им заново уйдут в прошлое.

 

Как сообщает источник, сайт Windows Central, компания Microsoft работает над внедрением в свою операционную систему новой «адаптивной» оболочки, которая должна будет обеспечить одинаковый интерфейс Windows 10 вне зависимости от того, на каком устройстве вы ею пользуетесь.

 

При этом новая оболочка будет иметь привычные нам всем с незапамятных времен панель задач и меню «Пуск», которые в обычном виде не доступны в режиме планшета и на смартфонах с операционной системой Windows 10 на борту.

 

В настоящий момент на смартфонах эта проблема решается с помощью фирменной функции Continuum, которая позволяет отображать на внешнем, подключенном к телефону (вместе с клавиатурой и мышью) дисплее привычный нам всем рабочий стол Windows.

 

Само собой, новая адаптивная оболочка, известная также под наименованиями “Composable Shell” или “CSHELL”, будет также иметь дополнительные возможности, предназначенные для работы с конкретной платформой, будь то смартфон, консоль Xbox, шлем HoloLens или планшет.

 

Новый интерфейс появится в одной из следующих сборок Windows 10 и, возможно, мы увидим его на смартфоне Surface Phone, слухи о скором появлении на рынке которого ходят в Сети далеко не первый месяц.

 

источник


Похожие материалы:

Microsoft запатентовала свой гибкий, конвертируемый в смартфон планшет 

Как подключить Android устройство в качестве второго монитора к ПК, ноутбуку или Windows планшету 

Как отобразить экран Android устройства на дисплее Windows 10 ПК, ноутбука или планшета 

Приложения Microsoft Office для Android получили поддержку возможность сканирования и записи содержимого классных досок и досок для презентаций 

Теги: