День, которого с нетерпением ожидали владельцы планшетов RIM BlackBerry Playbook, наконец, настал – появился релиз новой версии операционной системы OS 2.0. И вместе с ней, у пользователей появляется возможность запускать Android приложения на планшете.

Прошивка для планшета Play BookВпервые мы услышали, что компания Research In Motion собирается добавить поддержку Android приложений в Playbook почти год назад, так что это обновление шло к владельцам планшетов довольно долго. Однако, не все так просто, как хотелось бы.

 

Вы не сможете загружать приложения из Android Market  на Playbook напрямую. Чтобы попасть на планшет, приложение должно пройти весьма сложный путь.

 

Прежде всего, разработчик приложения должен оптимизировать его для работы на Playbook, а затем представить его компании RIM. После того, как производитель планшета примет приложение, оно станет доступно пользователям в магазине приложений для Playbook - BlackBerry App World. Поэтому, как вы сами уже поняли, новая возможность операционной системы OS 2.0 не означает мгновенный доступ к сотням тысяч имеющихся в Android Market приложений.

 

Конечно, это несомненно верный шаг и шаг в правильном направлении, но как вы думаете, какое количество разработчиков заинтересованы в оптимизации приложений, для работы на планшете Playbook и готовы ради этого пройти через хлопоты их размещения в App World?

 


Похожие материалы:

199 – долларовый планшет BlackBerry PlayBook вернулся.

RIM начала прием Android приложения для Blackberry Playbook

Linux планшет Spark. Новые подробности

Более мощный планшет BlackBerry PlayBook появится в этом году