Вы, уже наверное знаете, что компания Microsoft  планирует в этом месяце выпустить первую потребительскую предварительную сборку  (Consumer Preview) операционной системы Windows 8.

Windows 8 для планшетов

Стало известно, что это произойдет 29 февраля во время выставки Mobile World Congress в Барселоне, Испания. Первая предварительная версия Windows 8 для разработчиков была выпущена 8 сентября прошлого года.

 

Эта сборка позволяла получить представление, как будет выглядеть сама операционная система и ее пользовательский интерфейс, однако она не содержит множества основных Metro приложений, которые будут присутствовать в финальном релизе Windows 8.

 

По имеющимся сведениям, в следующей предварительной сборке Windows 8 Consumer Preview мы сможем ознакомиться с некоторыми из этих приложений и оценить преимущества нового, оптимизированного для работы с сенсорными экранами, пользовательского интерфейса. Это будут такие системные Metro приложения, как:

 

  • календарь
  • почтовый клиент
  • обмен сообщениями
  • музыка
  • фото
  • видео

 

Все эти приложения предназначены для работы в полноэкранном режиме, ими можно будет управлять с помощью пальцев, и они смогут отображать информацию о своем состоянии на стартовом экране Windows 8 в режиме реального времени. Например, музыкальное приложение будет показывать информацию о текущей музыкальной композиции, почтовое  - данные о новых письмах и т.д.

 

По слухам эти приложения будут предустановлены в Windows 8 Consumer Preview, хотя вполне возможно, что финальный релиз операционной системы не будет содержать пакета подобных приложений, и пользователь сможет загружать их, точно так же, как и другие программы сторонних разработчиков из магазина приложений Microsoft.

 

Также мы знаем, что в Windows 8 будет включена поддержка планшетов и компьютеров, созданных на основе ARM процессоров, и мы даже видели демонстрацию работы Windows 8 на таком планшете. Однако пока нет никаких сведений, будет ли в этом  месяце выпущена версия Windows 8 Consumer Preview, поддерживающая ARM чипы, или мы пока сможем ознакомиться только с классической x86 версией операционной системы Microsoft.

 


Похожие материалы:

Microsoft Windows 8. Обзор основных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Стабильная сборка Windows 8 для ARM поступит разработчикам в феврале

Стали известны минимальные требования к Windows 8 планшетам

Windows 8 планшеты с Intel процессорами будут стоить дорого

Популярное прошлых лет