Как обычно это бывает, в начале каждого календарного месяца компания Google публикует свежую статистику касающуюся распространенности различных версий её фирменной операционной системы Android.

Статистика Android. В мае 2016 г. Android 6.0 Marshmallow преодолел, наконец, 10-% барьер

Глядя на представленные в этот раз данные, мы видим что май, этого 2016 года стал для самой свежей на нынешний день версии Android 6 Marshmallow знаменательным сразу по двум причинам. Что же это за причины?

 

 

Первая из них — это год прошедший с тех пор, как она была официально представлена на прошлогодней конференции Google I/O 2015.

 

Вторая причина заключается в том, что за это время Android Marshmallow смог достичь и преодолеть 10-% отметку в статистике распространения различных версий операционных систем Google и в настоящий момент под её управлением работает уже более 10.1% устройств из всех, которые имеют операционную систему Android на борту.

 

При этом за один месяц, прошедший с апреля 2016 года прирост составил 2,6%. Интересно, что кроме Android 6.0 Marshmallow единственной версией Android, которая показала за последний месяц прирост оказалась Android 5.1 Lollipop, количество устройств, работающих под управлением которой выросло на 0.6%.

 

Последний факт можно объяснить тем, что до сих пор многие новые смартфоны и планшеты поступают на рынок с ОС Android 5.1 Lollipop на борту.

Статистика Android. В мае 2016 г. Android 6.0 Marshmallow преодолел, наконец, 10-% барьер

Кстати, стоит напомнить, что теперь Android Lollipop (версии 5.0 и 5.1) стала самой распространенной версией операционной системы Google, заметно потеснив на этом посту предыдущего лидера? Android KitKat: под её управлением сегодня работает 35,4% всех Android устройств, а на долю KitKat приходится около 31%.

 


Похожие материалы:

Статистика Android. За март 2016 г. Android 6.0 Marshmallow удалось снова удвоить свою долю, на этот раз до 4.6% 

Предварительная версия Android N Preview объявлена официально. Скачать прошивку уже можно на отдельные устройства Nexus 

Новые возможности Android N. Приложениям можно будет присвоить один из шести уровней важности уведомлений

Новые возможности Anroid N. В браузере Chrome можно одновременно просматривать две веб-страницы в многооконном режиме

Популярное прошлых лет