Chrome OS 68 выпущена и вскоре станет доступна  владельцам хромбуков и Chrome OS планшетов

После выпуска Android, Mac, Windows и Linux версий Chrome 68, компания Google решила обновить до этой версии и свою фирменную операционную систему на его базе: Chrome OS.

 

Обновление принесен на наши хромбуки и планшеты ряд изменений, которые коснулись интерфейса пользователя, получившего больше элементов в стиле Material 2.0, улучшения в области удобства использования, улучшения безопасности и новый параметр «Размер дисплея».

 

Что касается интерфейса, то в новой версии Chrome OS он соответствует концепции «Touchable material 2.0» и теперь элементы в нем, ткие как значки, диалоговые окна, всплывающие элементы и пр. стали более крупными и расположены так, чтобы ими было удобно пользоваться на ноутбуках и планшетах, оснащенных сенсорными дисплеями.

 

Помимо того, обновленный интерфейс содержит «визуальное обновление» на экране многозадачности с улучшениями в области управления.

 

Новый параметр «Размер дисплея» позволяет пользователям увеличивать масштаб отображения элементов на основном дисплее в процентах с помощью нового слайдера. С его помощью вы сможете сделать элементы на экране вашего хромбука или планшета крупнее или мельче.

 

В течение некоторого времени на хомбуках поддерживался цифровой PIN-код, который можно использовать вместо ввода пароля от учетной записи Google. Однако, это было доступно только после входа в систему. Теперь в Chrome OS 68 поддерживает вход с помощью PIN-кода. Нынешнее обновление также добавляет поддержку учетных записей для детей при первом входе в систему.

 

Подобно новой версии веб-браузера в Омнибаре будет отображаться предупреждение для пользователей при работе сайтами и сервисами использующими небезопасное (HTTP) соединение.

 

Прочие изменения включают в себя поддержка изображений с высоким разрешением в приложении камеры, поддержку политики администратора для включения/отключения печати на стороне клиента, а также возможность быстрого способ включения и выключения программы чтения с экрана ChromeVox на планшетах и конвертируемых хромбуках с помощью клавиш управления громкостью (нажмите и удерживайте обе кнопки громкости в течение 5 секунд и продолжайте уудерживать после звукового сигнала).

 

Выделив любой текст пользователи смогут послушать его в Chrome. Эта функция теперь поддерживает выбор через сенсорный экране или с помощью стилуса благодаря добавлению новой кнопки в строке состояния.

 

При использовании мыши / трекпада для чтения текста вслух вы можете воспользоваться сочетанием Search + s.

 

Для переключения экранной лупы вы можете воспользоваться следующими комбинациями:

 

• Ctrl + Search + M, чтобы включить / отключить полноэкранную лупу.

• Ctrl + Search + D, чтобы включить / отключить лупу в доке.

 

Chrome OS 68 будет доступна для всех устройств в течение следующих нескольких дней.

 


Похожие материалы:

Купить хромбуки из линейки Acer Chromebook 13 можно будет в сентябре. Цена: от $650

Android 9 Pie. Новая версия операционной системы Google официально объявлена. Что нового нас в ней ждет

Еще 18 моделей хромбуков получили возможность запуска Linux (даже модели с процессором Intel Apollo Lake на борту)

Android 9 Pie. Заводские прошивки и файлы обновления системы для смартфонов Pixel уже доступны для скачивания с официального сайта Google