Как настроить DNS Google на Android 9.0 Pie устройствах (Инструкция)

Компания Google много лет предоставляет интернет-пользователям возможность использовать её общественный сервис Google Public DNS, который способен ускорить загрузку веб-страниц за счет более эффективного кэширования данных, а также защитить их от слежения со стороны провайдера.

 

А сегодня у нас есть хорошие новости на эту тему для тех, кто владеет устройствами с операционной системой Google Android 9.0 Pie на борту, которые могут воспользоваться обновленной версией сервиса, в который компания Google добавила поддержку DNS-over-TLS протокола, обеспечивающего усиленную конфиденциальность серфинга в сети за счет блокирования возможности перехвата, а также манипулирования DNS данными.

 

Если всё сказанное выше для вас является «заумной айтишной абракадаброй», то в двух словах: теперь интернет-провайдерам или другим организациям или лицам, предоставляющим услуги подключения к сети будет намного сложнее отследить использование вами интернета, при условии, что у вас на устройстве настроен Google Public DNS.

 

На смартфоне устройствах с операционной системой Android 9.0 Pie  и старше на борту сделать это несложно. Инструкция по настройке размещена ниже:

 

Как настроить DNS Google на Android устройстве

 

1. Перейдите в меню настроек системы -> «Сеть и интернет» ("дополнительно") -> «Персональный DNS-сервер».

Как настроить DNS Google на Android 9.0 Pie устройствах (Инструкция)

2. Выберите пункт «Имя хоста поставщика персонального DNS-сервера»

3. Введите в текстовом поле ниже dns.google

Как настроить DNS Google на Android 9.0 Pie устройствах (Инструкция)

4. Нажмите на «Сохранить»

 

Как вы уже, наверняка, догадались использовать DNS Google вовсе не обязательно - вы можете использовать любой другой сервис, который вас устраивает.

 

источник


Похожие материалы: