Если вы заметили, что внезапно батарея вашего Android планшета или смартфона начала разряжаться слишком быстро, не спешите искать ей замену или нести устройство в сервисный центр.

Вы не одиноки и, скорее всего, причиной этому может быть не дефект батареи и не одно из новых приложений, которые вы установили на днях на свое устройство, а системное приложение операционной системы Android – «Сервисы Google Play».

 

Вчера вечером и сегодня ночью в Сети появилось множество сообщений о том, что обычно совершенно безобидное приложение Сервисы Google Play стало причиной очень быстрого разряда батареи различных устройств, потребляя до 50% энергии аккумулятора.

По неизвестным пока причинам, приложение не дает устройствам уходить в глубокий сон в течение достаточно длительного времени. Некоторые пользователи грешили на то, что виной этому является система обнаружения местоположения устройства, однако, при её отключении изменений в лучшую сторону не происходит.

 

Некоторым удалось справиться с проблемой остановив приложение (Настройки -> Приложения -> Сервисы Google Play) и очисткой его данных и кэша, однако, это похоже всего лишь временное решение.

 

Остается надеяться, что компания Google в курсе этой проблемы и вскоре выпустит новую версию приложения, которое обычно обновляется на наших планшетах и смартфонах автоматически в фоновом (незаметно для владельца) режиме.

 

Источники: Google+ (123456), Twitter 


Похожие материалы:

Калибровка батареи в Android путем удаления файла статистики - это миф. Так заявляет инженер из Google.

Батареи планшетов и телефонов. Три самых распространенных мифа о сроке их службы

Android – советы и подсказки. Как в Android 4.4 KitKat включить режим отображения числового значения процента заряда внутри индикатора батареи 

Изучаем Android. Как загрузить телефон или планшет в безопасном режиме, чтобы выяснить в чем причина его нестабильной или неправильной работы