Эра Huawei без Android - новая операционная система HarmonyOS NEXT открывает новые перспективы

Компания Huawei  полностью отказывается от использования Android уделяя все внимание своей операционной системе HarmonyOS. Недавно она представила следующую версию – HarmonyOS NEXT, которая знаменует собой новый этап развития платформы.

 

Что такое HarmonyOS?

 

HarmonyOS - это операционная система, разработанная Huawei. Изначально она предназначалась для работы на различных устройствах. Идея заключалась в том, чтобы создать единую операционную систему, которая могла бы обеспечить согласованный опыт работы на смартфонах, умных часах и других умных гаджетах.

 

Главное нововведение: 

 

HarmonyOS NEXT полностью отказывается от кода Android. Вместо этого она переходит на собственную архитектуру, что подразумевает необходимость создания приложений специально для HarmonyOS. Эти приложения должны быть совместимы с платформой и использовать установочные пакеты формата Hap. 

 

Это означает, что HarmonyOS больше не будет поддерживать приложения Android, в связи с чем начался бум на рынке труда в сфере технологий, особенно в Китае. Крупные интернет-компании, такие как NetEase и Meituan, активно ищут квалифицированных разработчиков, способных работать с HarmonyOS. Они предлагают зарплаты выше средних по отрасли, чтобы привлечь таланты с необходимой экспертизой. 

 

Растет интерес к HarmonyOS и среди компаний других отраслей. Например, онлайн-тревел-агентство LY.COM уже объявило о планах выпустить собственное приложение для HarmonyOS до конца года. Это приложение будет предлагать различные туристические услуги, а компания планирует и дальше улучшать его функциональность в будущих обновлениях.