Компания Archos заявила о запуске новой линейки планшетов в конце июня, однако уже сейчас на сайте появились два новых дешевых планшета - Arnova 7 и Arnova 84.

Планшеты компании Archos отличаются от планшетов именитых компаний конкурентов, таких как Samsung,Toshiba и HTC неприлично низкой ценой.

Официальных страницы этих планшетов появились на сайте в конце прошлой недели, и на странице  планшета Arnova 7 бросается в глаза следующий рекламный слоган: «7-дюймовый планшет за 99$ - это реальность».

Конечно, за эти деньги ожидать выдающихся технических характеристик не следует и за сто долларов покупатель получит 7-дюймовый резистивный сенсорный экран с разрешением  800 x 480 пикселей,  4 гигабайта встроенной памяти и операционную систему Android 2.2. Планшет позволяет воспроизводить видео формата H.264 с разрешением 720p, MPEG-4 и RealVideo.

Кроме того, планшет имеет USB порт, слот для  карт памяти microSDHC, адаптер WiFi, поддерживающий стандарты 802.11b/g . Планшет имеет размеры 193.3  x 120 x 12.6 мм и весит Arnova 7 всего 340 грамм.

Тип процессора, установленного в планшете, компания Archos не указывает, однако учитывая низкую цену ожидать, что Arnova 7 будет иметь двухъядерный процессор, не следует.

Итак, мы имеем одноядерный процессор, отсутствие камеры,  резистивный экран без поддержки multitouch и цену 99$. По-моему, вполне приличный планшет для веб-серфинга, чтения книг и не очень мощных игр.

Конечно, резистивная сенсорная панель – это большой недостаток, однако компания Archos использует в своих планшетах довольно качественные панели и необходимость пользоваться стилусом или ногтем при работе с их планшетами обычно не возникает.

Цена на планшет Arnova 84 пока не оглашается, известны только его характеристики. Это 8.4 –дюймовый экран разрешением 800 х 600 пикселей, операционная система Android 2.1 и остальные параметры, за исключением веса и размеров  идентичны планшету Arnova 7.

Размеры планшета Arnova 84 составляют 211 x 161 x 10 мм, и весит он 595 грамм.