Exynos 9825. Первый 7-нм процессор Samsung для мобильных устройств, выполненный по технологии литографии в глубоком ультрафиолете

В преддверии презентации своих флагаманских смартфонов из линейки Galaxy Note 10, которая состоится сегодня, компания Samsung представила свой новый мобильный процессор Exynos 9825, на базе которого они будут выполнены.

 

Что же представляет собой этот чип, а точнее: Однокристальная Система на Чипе?

 

Во-первых, стоит отметить, что Exynos 9825 стал первым мобильным процессором Samsung, выполненным с использованием 7-нм технологии EUV (фотолитография в глубоком ультрафиолете), что само по себе должно обеспечить ему чуть более высокую производительность и более высокую экономичность, по сравнению с предыдущими чипами.

 

Новый процессор Samsung получил восемь вычислительных ядер, два из которых являются кастомными ядрами четвертого поколения, работающими вместе с двумя ARM Cortex-A75 ядрами и четырьмя Cortex-A55 ядрами. За работу с графикой в этом чипе отвечает графический процессор ARM Mali-G76 MP12, обеспечивающий возможность кодирования и декодирования 8К видео на скорости 30 кадров в секунду и 4К UHD видео на скорости 150 к/сек.

 

 

Само собой, Exynos 9825 получил также и нейропроцессор (Neural Processing Unit), отвечающий за ускорение задач, основанных на последних достижениях в области искусственного интеллекта, встроенный 4G LTE-Advanced Pro модем, а также поддержку 5G модема Exynos Modem 5100.

 

Новинка поддерживает работу с несколькими камерами, максимальное разрешение которых составляет 22 мегапикселя, 4K UHD дисплеи с разрешением 4096 x 2160 пикселей и WQUXGA дисплеи имеющие разрешение 3840 x 2400 пикселей.

 


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 865. Новый мобильный чип флагманского уровня уже в работе

MediaTek Helio P65. Обновленная версия нынешнего чипа P60 официально представлена

MediaTek Helio M70 5G. Новый 7-нанометровый процессор компании со встроенным 5G модемом

MediaTek Helio G90 и Helio G90T. Два новых процессора для недорогих смартфонов с расширенными игровыми возможностями

Qualcomm Snapdragon 855+. Разогнанная версия флагманского чипа готовится к выпуску (Обновлено: смартфоны каких производителей получат его первыми)