Apple CarPlay: от улучшенного интерфейса к полноценной автомобильной операционной системе?

Популярная функция управления автомобилем от Apple, CarPlay, по слухам, готовится к существенной трансформации. Мы уже слышали о скором выходе её нового поколения, которое обеспечит "оптимальный опыт использования iPhone в автомобиле". Однако, ходят слухи, что на этом компания не остановится.

 

Согласно последним данным, в дальнейшем CarPlay может превратиться в полноценную автомобильную операционную систему. Сможет ли Apple спасти все свои инвестиции в исследования и разработки для автомобилей с помощью этого нового направления?

 

Текущий интерфейс CarPlay от Apple является одним из самых популярных на рынке. Он позволяет отображать привычный интерфейс iPhone на экране автомобиля. Ожидается, что следующее поколение CarPlay станет еще более удобным и позволит   глубже интегрироваться с системой управления автомобилем. Пользователи смогут управлять различными функциями автомобиля, такими как климат-контроль, медиаосистема и планированием поездок, с тем же уровнем контроля, к которому привыкли пользователи устройств Apple. Однако, CarPlay может стать еще мощнее в будущем. По слухам, Apple разрабатывает версию, которая сможет конкурировать с Android Automotive – полноценной кросс-платформенной операционной системой, используемой в автомобилях таких марок, как Polestar и BMW.

 

Эта новая версия CarPlay (или, возможно, carOS?) будет еще более настраиваемой и предложит более глубокую интеграцию с конкретными автомобилями. Согласно сообщениям, эта инициатива (кодовое название "Project IronHeart") может помочь реанимировать наработки Apple по программному обеспечению для автомобиля, которые велись до сворачивания проекта Apple Car.

 

Но, как отмечает обозреватель Bloomberg Марк Гурман, эта будущая версия CarPlay может столкнуться с ограничениями. Во-первых, для ее реализации и внедрения  могут понадобиться специальные чипы. Во-вторых, Project IronHeart может оказаться не в приоритете у Apple, поскольку, по словам Гурмана, пока нет никаких доказательств того, что компания планирует зарабатывать деньги на этой новой услуге.

 

Кроме того, охват рынка может быть ограничен из-за сложности внедрения системы. На данный момент единственным автомобилем, для которого подтвержден переход на CarPlay нового поколения в 2024 году, является Aston Martin DB12 стоимостью около 245 000 долларов США.

 

Популярное прошлых лет