Windows 10 Lean — операционная система для устройств с 16 ГБ встроенной памяти

Компания Microsoft, похоже, решила пойти по пути одного из своих основных конкурентов: компании Google, представившей в конце прошлого, 2017 года операционную систему Android Oreo Go Edition, предназначенную для устройств со слабой начинкой.

 

Эта операционная система и её стандартный набор приложений занимают заметно меньше места в памяти.

 

Теперь в Сети появились сведения, что вскоре нечто подобное появится и в арсенале компании Microsoft. Речь идет об операционной системе с наименованием Windows 10 Lean, которая будет занимать на 2 ГБ меньше дискового пространства, чем обычная Windows 10 Pro.

 

В настоящий момент нет официальных сведений на тему того, за счет чего будет достигнуто сокращение занимаемого новой операционной системой Microsoft места, но вероятнее всего, в основном, это будет сделано путем сокращения набора входящих в её состав приложений и инструментов, таких как редактор реестра, браузер Internet Explorer, PowerShell, MS Paint, Фотографии, Skype, игры и т.д.

 

Как заявляет источник, в Windows 10 Lean будет убрано около 50 000 файлов, имеющихся в Windows 10 Pro.

Windows 10 Lean — операционная система для устройств с 16 ГБ встроенной памяти

Новая операционная система Microsoft будет выпускаться как в 32-разрядной, так и в 64-разрядной версиях, а также — в версии для ARM процессоров.

 

В настоящее время на рынке и на руках у пользователей присутствует множество Windows планшетов и недорогих ноутбуков, имеющих 32 ГБ встроенной флеш-памяти, и новая операционная система Microsoft идеально подойдет для них.

 

Когда нам ждать появления Windows 10 Lean?

 

Пока неизвестно: в ближайшие недели будет выпущено апрельское обновление Windows 10 (Redstone 4), а 7 мая стартует конференция Microsoft Build, на которой, возможно, мы и узнаем свежие новости на эту тему.

 

источник


Похожие материалы:

Как включить виртуальный тачпад в Windows 10 Creators Update

Калибровка сенсорного экрана Windows 10 планшета или ноутбука

Windows 10 — советы и подсказки. Как отключить экран блокировки (локскрин)

Windows 10 – советы и подсказки. Как включить или отключить отображение ярлыков «Компьютер», «Панель управления», «Сеть», «Корзина» и пр. на рабочем столе Windows 10 

Приложения для мобильных. Переводчик Microsoft получил возможность перевода текстов офлайн с поддержкой последних достижений искусственного интеллекта

Популярное прошлых лет