Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены

Статья от 14.04.2021: Как и ожидалось, сегодня компания Sony официально объявила о свежем пополнении в ассортименте выпускаемых ею смартфонов. Японский производитель представил сразу две новинки: Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III.

 

Что же в этот раз нам приготовили?

 

А приготовили нам два относительно компактных по нынешним меркам телефона с мощной начинкой и корпусом из стекла и металла, задняя панель которого выполнена из особопрочного стекла Corning Gorilla Glass.

Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены

Чуть ли не главным отличием между моделями является то, что Xperia 1 III получил 6,5-дюймовый HDR дисплей с OLED панелью 4K разрешения имеющий соотношение сторон 21:9 и частоту обновления 120 Гц. Дисплей Xperia 5 III имеет размер 6.1 дюймов и разрешение Full HD при прочих одинаковых параметрах. В качестве защиты экрана используется стекло Gorilla Glass Victus.

 

Обе новинки получили отличные камеры оснащенные телеобъективами с переменным (70 – 105 мм) фокусным расстоянием, обеспечивающими оптическое приближение от 2,9 до 4,4 крат.

Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены

Главный модуль камеры выполнен на базе 12-Мп сенсора с размером 1/1,7 дюйма оснащенного объективом f/1,7 и оптическим стабилизатором изображения. Еще дин сенсор с разрешением 12 Мп и размером 1/2,6 дюйма имеет сверхширокоугольный объектив с диафрагмой f/2,2. Третий сенсор, оснащенный телеобъективом имеет всё то же разрешение 12 мегапикселей и размер 1/2,9 дюйма.

 

Оптика основной камеры создана в сотрудничестве ZEISS. Среди возможностей: автофокус по газам людей и животных, функция оптического SteadyShot и запись видео 4K со скоростью 120 кадров в секунду. Камера модели Xperia 1 III дополнительно оснащена ToF 3D модулем. Фронтальная камера, похоже, унаследована от прошлогодних моделей: она имеет разрешение 8 Мп.

Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены

Выполнены оба телефона на базе самого мощного на текущий моментSony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены. Дисплеи с частотой обновления 120 Гц и телеобъективы с меняющимся фокусным расстоянием из арсенала Qualcomm: чипа Snapdragon 888. При этом Xperia 1 III имеет 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ/ 512 ГБ флэш-памяти. Xperia 5 III выпускается с 8 ГБ/128 ГБ и 8 ГБ/256 ГБ памяти. Обе новинки имеют гибридные слоты для двух SIM-карт и карты microSD.

 

Емкость аккумулятора смартфонов также идентична. Она составляет 4500 мАч. Поддерживается режим быстрой зарядки мощностью до 30 Вт обеспечивающий подзарядку до 50% за 30 минут. Xperia 1 III может похвастаться поддержкой беспроводной зарядки, которой нет у Xperia 5 III.

Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены

Среди прочей начинки, которой могут похвастаться флагманы Sony – мощные стерео динамики, качественные микрофоны и функция сглаживания изображения в играх работающая на частоте 240 Гц. И, наконец, оба телефона имеют водонепроницаемый IP65/68 корпус. Среди расцветок: матовый черный. Матовый серый и матовый фиолетовый, у Xperia 1 III и черный, зеленый и розовый у Xperia 5 III.

Sony Xperia 1 III и Sony Xperia 5 III официально представлены

Купить оба флагмана Sony можно будет позже. Цены новинок объявят ближе к старту продаж.

 

источник

 

Добавлено 02.07.2021:

 

Компания официально объявила о том, что компактный Xperia 5 III станет доступен в Европе в сентябре. Он будет доступен в двух цветовых исполнениях: чёрный и зелёный и в единственной модификации с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной флеш-памяти. Цена этой модели составит 999 евро. Напомним, что его предшественник Xperia 5 II поступил в своё время в продажу в Европе по той же цене.

 

источник

 

Добавлено 01.09.2021:

 

Без предварительных громких анонсов и рекламной шумихи модель Xperia 1 III, которая до сих пор была доступна только в США была выпущена в продажу в еще одной стране. Смартфон уже можно предварительно заказать во Вьетнаме, по цене лежащей в пределах $1540. Вместе с телефоном покупателю достанутся наушники Sony WH-XM4.

Xperia 1-III

источник


Похожие материалы: