Являясь старым пользователем Firefox на персональном компьютере, я постоянно и внимательно наблюдал за развитием Android версии браузера Mozilla. К сожалению, до последнего времени, их программа для мобильных устройств на фоне других решений выглядела несколько бледно. Две основных претензии, кототрые у меня всегда были к Firefox для Android – это медлительность и неудобный интерфейс.

Программы для планшетов

Но теперь, когда после выхода последней, 9 версии браузера для Windows, Mac и Linux обновилась и Android версия Firefox, я готов снять свои претензии по поводу интерфейса браузера. Теперь браузер Firefox для Андроид получил новый, специально оптимизированный для работы на планшетах с операционной системой Android 3.0 интерфейс.

Как и в мобильной версии приложения, в Firefox для планшетов вы можете переключаться между открытыми вкладками, сдвинув экран вправо и открыв при этом панель с миниатюрами вкладок. Однако только в «планшетной» версии программы для получения доступа к нужной вкладке вы можете прокручивать эти миниатюры вкладок вверх и вниз. Кроме того, здесь эскизы, благодаря оптимизации под высокое разрешение больших экранов планшетов имеют достаточный размер, и при этом содержимое открытой текущей страницы не теряется за пределами экрана планшета. Это очень удобно, когда работаешь с программой в ландшафтном режиме.

Программа получила новый дизайн адресной панели и кнопку вызова настроек, которая позволяет получить доступ к меню браузера не нажимая аппаратную кнопку на планшете. Однако, некоторые вещи в интерфейсе, по моему мнению, еще требуют доработки, например, система контекстного поиска при вводе текста в адресной строке и неудобный метод доступа к меню закладок.

Но в целом пользоваться программой на планшете стало гораздо удобнее.

К сожалению, если ваш планшет или смартфон имеет операционную систему более раннюю, чем Android 3.0, у вас не будет доступа к новому интерфейсу программы. Вместо него вы увидите ужасный интерфейс в стиле Firefox 8.

Однако, есть еще пара хороших новостей – в новой версии Firefox для Android улучшилась общая скорость работы и уменьшилось время загрузки программы при ее старте.

Скачать Firefox 9 для Android вы можете в Android Market. Также, на официальном сайте Mozilla вы можете скачать и последнюю, настольную версию программы.

 

Скачать Firefox из Android Market

 


Похожие материалы:

Программы для Android. Dolphin For Pad Новый браузер для планшетов

Обновился Dolphin Brouser HD. Версия 7 - добавлена синхронизация закладок и настроек (Скачать)

Новые версии Opera mobile и Opera mini для Android. Улучшена поддержка Honeycomb планшетов

Maxthon для 10-дюймовых планшетов. Специальная версия программы.

Обновленная версия веб браузера для Android Maxthon Mobile