Семидюймовый Android планшет Samsung Galaxy Tab в момент своего появления был великолепным гаджетом - он стал первым брендовым планшетом с операционной системой Android и первым серьезным ответом компании Apple и ее планшету iPAd.

Но прошло уже больше года после его появления на прилавках магазинов, а он до сих пор работает под управлением операционной системы, создававшейся еще для телефонов. Компания Samsung так и не выпустила для него обновления до новой версии Android 3.x Honeycomb, и похоже не собирается этого делать и в будущем. Однако владельцы Samsung Galaxy Tab в скором времени должны получить более приятный подарок от независимых разработчиков с форума XDA.

Команда, состоящая из трех разработчиков Angel_666, koxudaxi, ani55 взялась за создание прошивки Android 4.0 Ice Cream Sandwich для оригинального Samsung Galaxy Tab, и в настоящий момент им удалось достичь серьезных успехов. Последняя версия Android успешно загружается на планшете и многие из ее основных функций работают.

Да, прошивка пока находится на стадии альфа-версии и не предназначена для широкого применения: в настоящий момент в прошивке не решены проблемы с Wi-Fi, GSM, камерой, автоповоротом экрана, но темпы, с какими продвигаются ее создатели вселяют уверенность, что окончательный релиз уже не за горами

Остается пожелать разработчикам успехов, и будем надеяться, что их прошивка вдохнет новую жизнь в этот неплохой планшет, интерес к которому уже начинал понемногу угасать из-за его морально устаревшей операционной системы.

Самую свежую информацию о прошивке Ice Cream Sandwich для оригинального Samsung Galaxy Tab вы можете получить в этой ветке форума XDA.

 


Похожие материалы:

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus

Неофициальная прошивка Android 4.0 для ASUS Eee Pad Transformer (Видео)

CyanogenMod 9 для Galaxy Tab 10.1 появится уже скоро

Обзор Samsung Galaxy Note

Что сладкий сэндвич нам готовит? Факты и слухи о новой операционной системе Android Ice Cream Sandwich.

Android 4 Ice Cream Sandwich и Android 3 Honeycomb. Отличия и особенности.