Один из ведущих игроков на рынке процессоров (вернее Систем-на-Чипе) для мобильных устройств, компания NVIDIA, в преддверии ежегодной международной выставки CES 2015, уже традиционно, представила свою новую разработку в этой отрасли.

NVIDIA Tegra X1. Новый мобильный процессор для планшетов и смартфонов с 256-ядерным графическим ускорителем Maxwell представлен

Речь идет о новой Системе-на-Чипе, идущей на смену прошлогоднему достаточно мощному мобильному чипу NVIDIA Tegra K1, 64-разрядном восьмиядерном процессоре Tegra X1, оснащенном интегрированным 256-ядерным графическим ускорителем NVIDIA Maxwell.

 

Да, да речь идет о том самом весьма мощном графическом процессоре Maxwell, на базе которого выполнены графические карты современных настольных компьютеров!

 

Не останавливаясь на подробностях о скорости работы нового чипа в области трехмерной графики, которая известна всем геймерам по настольным решениям в этой области, директор компании на презентации новинки отметил при этом, что при уменьшенном по сравнению с Tegra K1 на целых 40% потреблении энергии, новый чип NVIDIA сможет на аппаратном уровне проигрывать видео формата 4K с частотой до 60 кадров в секунду, закодированное в стандартах H.265 и VP9.

 

Также, NVIDIA утверждает, что Tegra X1 является первым мобильным процессором в мире, который достиг производительности в один терафлоп, при заметно меньшей потребляемой мощности, которую тратит для этого сопоставимый по быстродействию процессор Intel Core i7.

NVIDIA Tegra X1. Новый мобильный процессор для планшетов и смартфонов с 256-ядерным графическим ускорителем Maxwell представлен

Впечатляет, не правда ли? Вскоре наши планшеты станут гораздо мощнее, чем продвинутые геймерские компьютеры, которыми мы гордились всего лишь несколько лет назад.

 

Основные технические характеристики чипа NVIDIA Tegra X1 выглядят следующим образом:

 

• Графический процессор: 256-ядерный, Maxwell

• Центральный процессор: восьмиядерный (4x ARM Cortex A57 + 4x ARM Cortex A53)

• Видео: 60 кадров/сек 4K разрешения (H.265, H.264, VP9)

• Поддержка камеры: 1.3 гигапикселя

• Техпроцесс: 20 нанометров

NVIDIA Tegra X1. Новый мобильный процессор для планшетов и смартфонов с 256-ядерным графическим ускорителем Maxwell представлен

Итак, если NVIDIA останется верна своим традициям, то уже в скором времени стоит ожидать появления референсной (образцовой) платформы Android планшетов с процессором Tegra X1 на борту, а через несколько месяцев – и первых устройств от OEM производителей, выполненных на её основе.

 


Похожие материалы:

Xiaomi Mi Pad 2. Технические характеристики и первые фото планшета 

Обновление Android 5.0.1 для NVIDIA Shield Tablet выпущено. Полный список изменений 

Планшет Google Project Tango разобран в iFixit. Процессор NVIDIA K1, 4 ГБ оперативной памяти и инфракрасный прожектор 

Google Nexus 9 с 64-разрядным процессором NVIDIA и 8.9-дюймовым экраном высокого разрешения на борту официально представлен. Цена – от $399