Как это должно быть хорошо известно всем тем, кто следит за новостями в области смартфонов и планшетов, многие флагманские устройства этого типа, работающие под управлением операционной системы Android, в следующем, 2015 году будут выполнены на базе нового процессора Qualcomm Snapdragon 810.

Максимальные рабочие частоты процессора Qualcomm Snapdragon 810 стали известны

Этот чип, идущий на смену нынешнему Snapdragon 805 обещает иметь заметно более высокое (по сравнению с предшественником) быстродействие при более низком потреблении энергии, что особенно немаловажно для экономии заряда батареи смартфонов и планшетов, в которых он будет использоваться.

 

Это будет возможно, в первую очередь, благодаря архитектуре процессора Snapdragon 810, который будет представлять собой 64-разрядную восьмиядерную Систему-на-Чипе, включающую в себя четыре мощных ARM Cortex-A57 ядра, работающих в паре с четырьмя чуть менее производительными, но зато более экономичными Cortex-A53 ядрами, управление которыми будет производиться с помощью технологии big.LITTLE.

Максимальные рабочие частоты процессора Qualcomm Snapdragon 810 стали известны

Кроме того, повышенное быстродействие всех компонентов процессора, а также - пониженное потребление ими электроэнергии будет достигнуто благодаря тому, что Qualcomm Snapdragon 810 будет производиться по более прогрессивной, 20-нанометровой технологии (при производстве нынешнего Snapdragon 805 используется 28-нанометровая литография), что, в частности, позволит увеличить его тактовую частоту, и за счет уменьшения энергопотребления – уменьшить количество выделяемого новыми чипами тепла.

 

Как сообщает редактор сайта AnandTech, Andrei Frumusanu, ARM Cortex-A57 ядра нового чипа будут иметь максимальную рабочую частоту в пределах 1,96 ГГц (точнее - 1958 МГц), а менее мощные ARM Cortex-A53 ядра Snapdragon 810 будут работать на частоте до 1,56 ГГц (1555 МГц).

 


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 805 готов произвести 4K революцию на планшетах и смартфонах 

Планшет с процессором Qualcom Snapdragon 810 на борту и смартфон с этим же чипом в виде устройств для разработчиков вскоре поступят в продажу 

Rockchip XMM6321. Первый мобильный процессор китайской компании, созданный в сотрудничестве с Intel поступил на мировой рынок 

Galaxy Note 5 будет и будущие флагманские планшеты Samsung, будут выполнены на базе чипов с графическим процессором собственной разработки?