Компания ARM, занимающаяся разработкой дизайна чипов, который компании-производители процессоров для смартфонов, планшетов и прочих устройств используют в качестве основы для своей продукции, объявила о своих новых разработках, доступных для лицензирования.

Графичкские процессоры ARM следующего поколения. Увеличение производительности и поддержка видео формата 4K

Речь идет о графических процессорах семейства ARM Mali-T800, процессорах Mali-V550, предназначенных для обработки видео и Mali-DP550, обеспечивающих Системам-на-Чипах возможность работы со встроенными, а также - внешними дисплеями.

 

Чего же нам стоит ожидать от новейших разработок компании ARM, которые увидят свет в мобильных процессорах различных производителей во второй половине следующего, 2015 или в начале 2016 года?

 

Во-первых, новые графические процессоры ARM Mali при дальнейшем увеличении их производительности будут потреблять меньше энергии, поддерживать современные технологии обработки видео, а также возможность его вывода на экраны высокого разрешения.

 

В частности, мы можем рассчитывать на поддержку аппаратного декодирования видео H.265/HEVC.

 Графичкские процессоры ARM следующего поколения. Увеличение производительности и поддержка видео формата 4K

О возможностях новой архитектуры также свидетельствует тот факт, что видеопроцессор Mali-V550 сможет воспроизводить 1080p видео со скоростью 60 кадров в секунду с помощью только лишь одного ядра, а в восьмиядерном исполнении этот процессор уже сможет декодировать 4K видео на скорости до 120 кадров в секунду!

 

Что касается графических процессоров семейства Mali-T800, то графический ускоритель Mali-T860 придет на смену нынешнему Mali-T760, а процессоры Mali-T820 и Mali-T830 предназначаются для использования в составе чипов, на базе которых будут создаваться планшеты и смартфоны нижней ценовой категории.

Графичкские процессоры ARM следующего поколения. Увеличение производительности и поддержка видео формата 4K

Все графические процессоры семейства T800 имеют поддержку OpenGL ES 3.1, OpenCL 1.2, DirectX 11 и Android Extension Pack, и отличаются между собой, в основном, скоростью обработки графики (чем больше номер модели – тем она выше). Старшая модель,T860 может иметь до 16 ядер, рабочая частота которых будет достигать 695 МГц.

 

Источник: AnandTech

 


Похожие материалы:

MediaTek сосредотачивает усилия на восьмиядерной 64-разрядной архитектуре и поддержке 4G LTE в своих будущих чипах 

Samsung Exynos 7 Octa. Восьмиядерный 64-разрядный процессор для планшетов, смартфонов и прочих устройств 

Rockchip RK3126, Rockchip RK3128 и Rockchip MayBach. Новые процессоры для планшетов появятся до конца этого года 

Поставки процессоров для планшетов во втором квартале этого, 2014 года возросли на 23% по сравнению с этим же периодом прошлого года