Сравнительно недавно мы слышали о том, что Samsung совместно с компанией TSMC работают над 16/14-нанометровыми чипами, которые под видом процессоров Axx лягут в основу будущих смартфонов и планшетов Apple.

ARM и TSMC работают над созданием 10-нанометровых FinFET процессоров

Однако, похоже, что минимальный размер элемента процессора в 14 нанометров, для современных чипмейкеров далеко не предел: в Сети появились сведения о том, что компании ARM и TSMC уже работают над 10-нанометровыми FinFET процессорами для мобильных устройств.

 

Это будут ARMv8-A процессоры, топология которых оптимизирована для использования при их производстве 10-нанометровой FinFET технологии.

 

Переход компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) с 20 нанометровой технологии к 16 нанометровому техпроцессу произошел достаточно успешно, поэтому было принято решение о дальнейшем уменьшении элементов будущих чипов.

 

Первые процессоры для смартфонов, планшетов и прочих устройств, выполненные с применением 10-нм литографии должны появиться примерно через год, в четвертом квартале 2015 года.

 

Что несут нам эти инновации? Кроме того, что на такой же по площади поверхности чипа можно будет разместить гораздо больше элементов, процессоры выполненные с применением этой технологии будут работать на более высоких частотах, иметь большую производительность и гораздо меньшее энергопотребление, что особенно актуально для таких устройств, как смартфоны и планшеты.

 


Похожие материалы:

Первый 64-разрядный процессор Samsung в составе Galaxy Note 4 появится на рынке в сентябре этого года 

Rockchip RK3126, Rockchip RK3128 и Rockchip MayBach. Новые процессоры для планшетов появятся до конца этого года 

Qualcomm Snapdragon 210. Новый процессор для планшетов и смартфонов начального уровня 

Allwinner A83T. Новый восьмиядерный ARM процессор для планшетов, смартфонов и прочих мобильных устройств