Если у вас есть опыт работы с операционной системой Linux, вы наверняка слышали об офисном пакете LibreOffice, который является альтернативой популярному OpenOffice.

Программы для планшетов

LibreOffice за последний год получил довольно широкое распространение, он распространяется бесплатно, переведен на 30 языков мира, и теперь разработчики решили направить свои усилия на создание Android, iOS  и Web версий своего офисного пакета. Это отличная новость для всех, кто вынужден работать с офисными документами в Android, кого не устраивает Google Docs, и кто не хочет платить от 15$ до 20$ за QuickOffice.

 

Для тех, кто не знаком с пакетом – LibreOffice подобно  OpenOffice, который спонсируется компанией Oracle, является бесплатным офисным пакетом для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями. LibreOffice с недавних пор используется как офисный пакет по умолчанию в последних версиях Ubuntu и Mint.

Разработчик LibreOffice, Document Foundation активно взялись за разработку Android версии своего пакета и обещают выпустить релиз к концу 2012 - началу 2013 года. Все усилия первоначально будут направлены на создание Ice Cream Sandwich совметимой версии LibreOffice для планшетных компьютеров. Хотя, учитывая, что Ice Cream Sandwich будет являться универсальной системой для всех Android устройств, перенос LibreOffice на смартфоны будет не сильно сложным делом.

Кроме того, Document Foundation планирует выпуск веб-версии своего офисного пакета, который учитывая его кросс-платформенность, вполне сможет составить конкуренцию GoogleDocs.

Если вы хотите ознакомиться с пакетом, скачать версию для Windows, Linux или Mac OS, устройств  можно на официальном сайте Document Foundation.