Итак, в гонке между компаниями выпускающими Android планшеты за лидерство в области производителя самого дешевого устройства начался очередной виток.

Четырехъядерный процессор Allwinner A33 для недорогих планшетов ушел в массовое производство. Цена чипа составляет $4

Китайский чипмейкер, компания Allwinner приступила к серийному выпуску своего нового супердешевого четырехъядерного ARM Cortex-A7 процессора Allwinner A33, цена которого для производителей планшетов составляет всего $4, что позволит им наладить производство достаточно неплохих устройств, цена которых не будет превышать отметку в $60.

 

Мало того, если пройтись поиском по сайту AliExpress, то уже можно найти предложения планшетов, работающих под управлением операционной системы Android 4.4 KitKat и выполненных на базе процессора Allwinner A33, с ценой не превышающей эту отметку.

Четырехъядерный процессор Allwinner A33 для недорогих планшетов ушел в массовое производство. Цена чипа составляет $4

Позвольте напомнить, что Allwinner A33 представляет собой четырехъядерную Систему-на-Чипе, оснащенную графическим процессором ARM Mali-400 MP2 и имеющую поддержку технологий SmartColor display для экранов с разрешением вплоть до 1280 х 800 пикселей, интегрированный Hi-Fi аудио декодер, поддержку воспроизведения HD видео формата 1080p и при этом - неплохие параметры в области потребления энергии.

 

Как заявляет производитель процессора, планшет выполненный на базе Allwinner A33 с батареей имеющей емкость 4000 мА/ч сможет работать автономно в течение 300 часов в режиме ожидания и – до 6.5 часов в режиме просмотра видео.

Четырехъядерный процессор Allwinner A33 для недорогих планшетов ушел в массовое производство. Цена чипа составляет $4

Само собой, высоких показателей (на уровне NVIDIA Tegra K1 или Qualcomm Snapdragon 801) в плане быстродействия от нового чипа Allwinner не стоит, но не стоит забывать о том, что еще пару лет назад подобными процессорами оснащались планшеты высшей ценовой категории, многие из которых до сих пор верой и правдой служат своим владельцам.

 


Похожие материалы:

Семейство процессоров Intel Bay Trail пополнится тремя новыми чипами 

Huawei Kirin 920. Восьмиядерный мобильный процессор со встроенной поддержкой 4G LTE 

MediaTek MT6795. Восьмиядерный 64-разрядный ARM процессор для мобильных устройств с поддержкой скоростной видеосъемки 

Процессор Samsung Exynos ModAP будет первым чипом компании с интегрированным в него высокоскоростным LTE модемом