Хорошие новости для тех, кто планирует в скором времени приобрести планшет, работающий под управлением операционной системы Microsoft Windows 8.1: вскоре цена этих устройств, заметно подешевевших за последний год, может опуститься еще на несколько десятков долларов.

Microsoft Windows теперь бесплатна для планшетов с ценой ниже $250?

Как сообщают источники из Китая, это произойдет за счет того, что компания Microsoft решила еще больше усугубить свою достаточно агрессивную политику по завоеванию рынка операционных устройств для планшетов. Если ранее они предоставляли свою операционную систему бесплатно для планшетов (и смартфонов), экран которых имеет размер менее 9 дюймов по диагонали, то сегодня эти льготы заметно расширились.

 

По имеющимся сведениям, теперь, производители планшетов не будут платить лицензию за операционную систему Windows для тех устройств, цена которых не превышает отметку в $250 США.

 

Именно этим объясняется то, что некоторые китайские производители смогли выпустить на рынок достаточно интересные Windows планшеты, сочетающие в себе неплохую начинку и достаточно привлекательную цену.

 

Например, планшет Onda V975w, который вы видите в заголовке при цене около $250 может похвастаться 9.7-дюймовым экраном, имеющим разрешение 2048 x 1536 пикселей, процессором intel Atom Z3735D, 2 ГБ оперативной памяти и 32-гигабайтным твердотельным накопителем

 

Интересно, что при этом официальных заявлений от Microsoft по поводу того, что последние модели 9.7-дюймовых Windows планшетов таких производителей, как Onda или Teclast имеют весьма низкие цены из-за отсутствия лицензионных отчислений, пока не поступало.

 

Правда это или нет, но сам факт снижения цен на планшеты, обусловлен ли он банальной конкуренцией производителей, или агрессивной ценовой политикой производителей процессоров, либо желанием Microsoft укрепить свой сегмент рынка этих устройств, не может не радовать обычных покупателей: теперь многие из них смогут позволить себе купить планшет, о котором раньше могли только мечтать, или же – получить более мощную начинку за те деньги, которые ранее приходилось отдавать за устройства более низкого уровня. 

 


Похожие материалы:

Onda V989. Первый планшет с восьмиядерным чипом Allwinner A80-T на борту 

Возможность установить Windows на Android планшет начинают предлагать некоторые китайские производители 

Teclast P90HD. Android планшет с 8.9-дюймовым экраном высокого разрешения и процессором RK3288 на борту 

Teclast Taipower X89HD. Планшет в стиле iPad Mini с 64-разрядным процессором, экраном высокого разрешения и возможностью загрузки Android или Windows 8.1 на выбор