Если вы думаете, что планшет был изобретен в этом веке, то вы серьезно ошибаетесь: первые попытки по созданию подобных устройств были предприняты еще в 1989 году, когда на рынке появился GRIDPad, который можно смело назвать одним из родоначальников этого типа мобильных компьютеров.
На тот момент новинка обладала достаточно неплохой начинкой, включавшей в себя процессор 80C86, работающий на частоте 10 мегагерц, 1 мегабайт оперативной памяти и десятидюймовый экран с разрешением 640 х 400 пикселей.
Встроенная память устройства была организована с помощью съемных карт емкостью 256 или 512 килобайт, и кроме всего этого GRIDPad мог похвастаться наличием на своем борту модема с максимальной скоростью передачи данных 2.4 килобита в секунду. При этом корпус планшета имел толщину 35 миллиметров, а его вес составлял 2 килограмма.
Планшет был оснащен цифровым пером и работало всё это железо под управлением операционной системы Microsoft - MS DOS 3.3. Стоила новинка $2370 или - $3000 вместе с программным обеспечением.
Следующим устройством с цифровым пером в комплекте был мобильный компьютер Toshiba T100X или – Dynapad. Это было гораздо более мощное устройство, оснащенное процессором Intel 386, работающим на частоте 25 МГц, 4 МБ оперативной памяти, 40-мегабайтным жестким диском и 9.5-дюймовым жидкокристаллическим экраном с разрешением 640 х 480 пикселей.
Весил этот планшет 1.5 кг. Время автономной работы T100X составляло 2-3 часа, а работало это устройство под управлением операционной системы Windows 3.1. Цена Dynapad составляла $3499.
В 1996 году на рынке появился планшет Fujitsu Stylistic с 8-дюймовым черно-белым или даже - цветным экраном, процессором Intel 486DX4, работающим на частоте 100 МГц! и от 8 до 40 МБ оперативной памяти. На нем уже можно было запускать Windows 95 и свободно играть в такие игры, как Doom или Duke Nukem. Стоило это устройство ни много, ни мало - $2 900 США.
Кроме того, в начле 90-х был анонсирован планшет Atari STylus, или - Atari STPad с цифровым пером, подключаемым с помощью кабеля. Это устройство умело распознавать рукописный ввод и было выполнено на базе процессора Motorola 68000, работающим в паре с 1 мегабайтом оперативной памяти.
Встроенная память планшета также была выполнена в виде съемных карт памяти, а работало это устройство под управлением собственной версии операционной системы Atari.
Похожие материалы:
Colorfly G710 Q1. Семидюймовый Android планшет с четырехъядерным процессором, 3G модемом и ценой $80
Cube TALK8. Восьмидюймовый Android планшет с функциями телефона по цене ниже $100
Популярное прошлых лет
- Калибровка батареи под Android
- Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus
- Anti. Набор инструментов взлома локальных сетей и компьютеров для Android.
- Очистка Android устройства с помощью SD Maid. Как почистить карту памяти и внутреннюю память от мусора.
- Как вернуть заводскую прошивку на планшет Asus Transformer TF300TG (Инструкция)
- Как установить все apk файлы на Android устройство с компьютера одним кликом.
- Apple вскоре обновит iPad третьего поколения, а новой модели весной 2013 года не будет?
- Скачать официальные обои Android 4.4 Kit Kat
- Как задать ограничения доступа к системным возможностям для любых приложений в Android 4.3 с помощью скрытого приложения «Операции в приложениях»
- Живые обои для Android. Пруд. (Скачать)