Как известно, изначально Google Android разрабатывалась как операционная система для мобильных устройств - смартфонов и планшетов.

Запускаем Android KitKat на ноутбуке или ПК с помощью Android-x86 4.4-RC

Несколько лет назад, группа разработчиков основала проект Android-x86, целью которого является адаптация этой операционной системы  для работы на устройствах с процессорами семейства x86 на борту.  Это значит, что с помощью их сборок вы можете запустить операционную систему Android на ноутбуке, нетбуке, настольном компьютере, и даже (с помощью Virtualbox) на Windows планшете.

 

Ранее, благодаря проекту Android-x86, мы могли запускать на Windows устройствах Android Honeycomb, Android Ice Cream Sanwich, а на днях разработчики опубликовали сборку Android-x86 4.4 release candidate, основанную на одной из самых свежих версий операционной системы Google.

 

Скачать Android-x86 4.4-RC1, созданный на базе Google Android 4.4.2 KitKat вы можете на этой странице официального сайта проекта.

 

Кроме этого, новая сборка Android для x86 процессоров получила возможность проигрывания HD видео, поддержку аппаратного ускорения графики OpenGL ES для графических процессоров Intel и AMD (за исключением старых чипов Intel Atom с графикой PowerVR), а также более широкого спектра оборудования, такого как WiFi и Bluetooth адаптеры, звуковые процессоры, камеры и устройства сенсорного ввода.

 

Как запустить операционную систему Android на ноутбуке, нетбуке или Windows ПК, вы можете почитать в этом материале.

 

Вот так, например, выглядит сборка Android-x86 на ноутбуке с процессором AMD C-50:

 

 

Конечно, далеко не всё работает идеально, но благодаря Android-x86 4.4-RC1, вы на своем ноутбуке или ПК сможете ознакомиться с возможностями самой свежей версии Android, умеющей проигрывать HD видео, путешествовать в сети через WiFi, запускать популярные Android игры и пр.

 


Похожие материалы:

Адаптированная для планшетов и компьютеров с процессором Intel версия Android теперь поддерживает двойную загрузку Windows 8 через UEFI 

Android 4.0 великолепно смотрится и работает на нетбуках Asus (Видео) 

Android 4.0 Ice Cream Sandwich для компьютеров с процессором x86 

Как запустить Android 3.2 Honeycomb на нетбуке Asus Eee PC или ноутбуке

Популярное прошлых лет