Возможно, вам будет трудно поверить в это, но компания Microsoft до недавнего времени не имела патента на свой плиточный интерфейс, который является предметом ожесточенных споров и дискуссий с момента его появления вместе с Windows 8 «в далеком» октябре 2012 года.

патент на стартовый экран с плиточным интерфейсом Windows 8

Само собой, компания Microsoft подала соответствующую заявку на патент, в котором описывается идея стартового экрана операционной системы с плиточным интерфейсом еще в сентябре 2011 года, но, как оказалось, до сих пор подобное решение мог свободно применять в своих разработках кто угодно.

 

Патент, номер US D698, 359 S на идею своего нового интерфейса, который в переводе звучит примерно как «Экран дисплея с графическим пользовательским интерфейсом», компания Microsoft получила только лишь 28 января этого, 2014 года.

 

Это означает, что в течение более чем двух лет любая другая компания или торговая марка могла относительно свободно присвоить себе эту идею.

 

Интересно, что изобретателем дизайна Метро-интерфейса является Итан Нельсон Рэй, который был разработчиком пользовательского интерфейса, и который в те времена работал в компании Microsoft.  По иронии судьбы, в настоящее время Итан работает в должности старшего дизайнера User Experience Design или UX design, что по-русски звучит как «Проектирование взаимодействий с пользователем» в копании Google.

 

Один из первоначальных эскизов идеи плиточного интерфейса вы видите на изображении, размещенном в заголовке материала.

 


Похожие материалы:

Планшеты и смартфоны Apple в будущем получат новые, чувствительные к давлению экраны? 

Windows 8.2. Концепт кнопки «Пуск», который отражает то, что мы хотели бы видеть в реальной Windows 8 (Видео) 

Новые планшеты Motorola Xoom могут получить трехмерные экраны? 

Свершилось! Компания Apple запатентовала прямоугольник со скругленными углами (Пятничное)