В последнее время, размеры экранов смартфонов вплотную приблизились к размерам экранов планшетов, в результате чего родился новый класс устройств, призванных вобрать в себя всё лучшее от своих предшественников.

Sony Xperia Z Ultra официально: 6.4-дюймовый экран, Qualcomm Snapdragon 800 и Android 4.2

Именно к таким устройствам относится планшетофон (или фаблет, если вам так больше нравится) Sony Xperia Z Ultra, официальная премьера которого состоялась сегодня. Наконец, после многих недель спекуляций и слухов (которые в основном подтвердились) мы можем узнать, что собой представляет новинка из официальных источников.

 

Итак, технические характеристики Sony Xperia Z Ultra включают в себя сенсорный экран, выполненный на базе 6.4-дюймовой FHD матрицы с разрешением 1080p, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с рабочей частотой 2.2 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти (Sony не называет  точный объем, но меньше не имеет смысла), 16 ГБ встроенной памяти, которая может быть расширена еще максимум на 32 ГБ с помощью слота для карт MicroSD, 8-мегапиксельную камеру и аккумулятор, емкостью 3000 мА/ч.

 

Работает новинка под управлением операционной системы Android 4.2, поверх которой установлен фирменный графический интерфейс Sony.

 

Дизайн этого гибрида смартфона и планшета выполнен в стиле предыдущих устройств семейства Xperia Z – он очень похож как на Xperia Z, так и на Xperia Tablet Z. Толщина корпуса Sony Xperia Z Ultra составляет всего 6.5 мм, а весит он чуть более 210 грамм.

 

 

При этом, как и его предшественники Xperia Z Ultra имеет повышенную защиту от ударов, пыли и влаги, а благодаря специальному режиму «stamina mode» он очень экономно расходует заряд батареи в режиме ожидания. Точные цифры не называются, но производитель обещает, что время работы в режиме ожидания будет увеличено до четырех раз.

 

Новый фаблет Sony задумывался как конкурент аналогичных устройств Samsung семейства Galaxy Note, и его 6.4-дюймовый сенсорный экран может управляться не только с помощью стилуса, но  или любого металлического предмета с диаметром наконечника 1 миллиметр и более.

 

Купить Sony Xperia Z Ultra можно будет не ранее третьего квартала этого, 2013 года. В продажу новинку поступит в трех цветовых исполнениях: черного, белого и фиолетового.

 

Цена новинки пока держится в секрете.

Sony Xperia Z Ultra официально: 6.4-дюймовый экран, Qualcomm Snapdragon 800 и Android 4.2

Технические  характеристики Sony Xperia Z Ultra:


• Связь: 4G LTE; 3G UMTS/HSPA+ 900/2100/850/1900/1700 МГц; GSM GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц

• Процессор: 2,2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 800

• Операционная система: Android 4.2 Jelly Bean

• Экран: 6,44-дюйма, TFT TRILUMINOS, разрешение 1920х1080 пикселей;

• Защитное покрытие экрана: Super Hard Coat ASF

• Основная камера: 8 МП с автофокусом, матрица «Exmor RS for mobile», поддержка Full HD видео

• Фронтальная камера: 2 МП, поддержка Full HD видео

• FM радио с RDS

• Память: 16 ГБ встроенной (до 11 Гб доступно пользователю),

• Слот для карт памяти microSD

• Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth v4.0, DLNA, USB, ANT+, aGPS/GPS

• Аккумулятор: 3 000 мА/ч (минимум)

• Прочее: соответствие стандарту IPX5/8 (водозащита) и IP5X (пылезащита)

• Размеры: 179,4x92,2x6,5 мм

• Вес: 212 грамм

 

Не знаю как вам, но мне новое детище Sony безумно нравится. Мне кажется именно такие устройства и должны заполнить нишу между планшетами и смартфонами. А что думаете вы по этому поводу?

 


Похожие материалы:

Geak Mars: 5,8-дюймовый Android планшетофон с процессором Qualcomm Snapdragon 600 

Vivo Xplay – 5.7 дюймовый HD фаблет с процессором Snapdragon 600 и встроенным аудио усилителем 

Asus представила планшетофон Fonepad Note: 6-дюймовый экран, двухъядерный процессор Intel Atom, и стилус в комплекте 

Для вас маловаты 5-дюймовые смартфоны с HD экраном? Вскоре на рынок придут фаблеты с 6-дюймовыми экранами разрешения 2560 х 1600! 

 

Не забудьте поделиться новостью с друзьями: