Отличная новость для всех поклонников одной из самых популярных альтернативных Android прошивок для планшетов и смартфонов: в результате долгого и упорного труда, более чем через год после появления первой ночной сборки CyanogenMod 10.1, после выпуска нескольких релиз-кандидатов, вышла первая стабильная сборка CM 10.1.

CyanogenMod для планшета Sony Xperia Tablet Z

Для тех, кто не знаком с этой прошивкой поясню, что CyanogenMod 10.1 является кастомной (альтернативной) прошивкой, которую можно установить на множество моделей планшетов и смартфонов. Она основана на оригинальной версии операционной системы Google Android 4.2.2, но при этом содержит множество дополнительных функций и приложений.

 

Кстати, несмотря на то, что многие предпочитают называть стабильные сборки прошивки «окончательными», работа над CyanogenMod 10.1 будет продолжаться. Но теперь её разработчики сосредоточат основные усилия на добавление в неё новых функций и возможностей.

 

Переход к стабильной версии означает, что теперь CyanogenMod 10.1 должен работать на вашем устройстве достаточно хорошо, и прошивка не содержит серьезных ошибок.

 

Правда, не все устройства, из списка поддерживаемых получат собственные версии стабильной сборки CyanogenMod 10.1. Однако, если для вашего планшета или смартфона был выпущен последний релиз-кандидат, вы можете рассчитывать на скорое появление стабильной версии в ближайшее время.

 

С помощью CyanogenMod 10.1 вы можете установить на свое устройство одну из самых свежих версий операционной системы Google, которые в первую очередь поступают на планшеты и смартфоны Nexus.

 

Но даже если вы являетесь счастливым обладателем устройства Nexus, у вас есть несколько причин, чтобы попробовать CyanogenMod на своем планшете или телефоне. С её помощью вы можете менять внешний вид интерфейса, устанавливая новые темы, настроить панель быстрых настроек на свой вкус, настраивать строку состояния и менять параметры панели уведомлений. Прошивка также содержит свой собственный музыкальный плеер и файловый менеджер.

 

Конечно, в других прошивках, таких как Paranoid Android есть такие интересные функции, как многооконная система уведомлений Halo, но команда CyanogenMod также работает над некоторыми инновационными возможностями, в число которых войдет режим инкогнито и мини-камера, доступ к которой можно будет получить из панели быстрых настроек.

 

Проверить наличие CyanogenMod 10.1 для вашего устройства вы можете по этой ссылке.

 


Похожие материалы:

CyanogenMod 10.1 для планшета ASUS Transformer Prime TF201 уже доступен для загрузки с официального сайта проекта 

Тестовые сборки Paranoid Android с новой многооконной функцией Halo доступны для владельцев Nexus 7, Nexus 4, Galaxy Nexus и Oppo Find 5 

Кастомные Android прошивки. В ночных сборках CyanogenMod 10.1 появилась всплывающая панель навигации как в прошивке Paranoid Android

В CyanogenMod 10.1 появились ярлыки быстрого запуска при нажатии на кнопку «Домой» 

 

Не забудьте поделиться новостью с друзьями: