Процессоры компании NVIDIA, принадлежащие к семейству Tegra предназначены в основном для построения на их базе мобильных устройств, таких как планшеты и смартфоны.

Tegra 4 

Многие из нас с нетерпением ожидают появления первых планшетов с процессором Tegra 4, который официально был представлен компанией в январе этого года и который обещает стать одним из самых мощных мобильных чипов этого года.

 

Как ожидалось, массовое производство чипов должно было начаться в конце весны этого года, и летом первые Tegra 4 устройства должны были уже появиться на рынке. Такая задержка, по словам одного из руководителей компании, Jen-Hsun Huang вызвана тем, что компания все силы бросила на ускорение работ над процессором Tegra 4i, обладающим повышенной энергоэффективностью и имеющим встроенную поддержку работы в мобильных сетях стандарта LTE.

 

Тем не менее, согласно последних сведений, эта задержка может быть еще большей. Компания идет на этот шаг, чтобы производители планшетов и смартфонов могли обеспечить своим устройствам возможность работы в мобильных сетях. Более ранние модели чипов NVIDIA Tegra этого не позволяли, и многие производители мобильных устройств начали предпочитать процессорам NVIDIA процессоры других известных чипмейкеров, таких как, Qualcomm или Samsung.

 

Тем не менее, как обещает NVIDIA, первые рабочие образцы устройств с процессором Tegra 4 появятся в конце июня этого года, а планшеты и смартфоны, созданные на базе чипа Tegra 4i будут представлены в январе или в феврале следующего, 2014 года (скорее всего на выставке Consumer Electronics Show или Mobile World Congress).

 


Похожие материалы:

Компания NVIDIA представила новую линейку мобильных процессоров семейства Tegra, в которую войдут чипы Logan и Parker 

Новый мобильный чип для планшетов и смартфонов Samsung Exynos 5 Octa будет иметь графический процессор Imagination PowerVR SGX 544MP3 

Процессор NVIDIA Tegra 4 в тестах производительности Android: самый быстрый из мобильных чипов на сегодня 

Toshiba AT10LE. Фото одного из первых планшетов с процессором Nvidia Tegra 4

Популярное прошлых лет