Общение с искусственным интеллектом ChatGPT голосом теперь доступно для всех пользователей виртуального ассистента. Он умеет общаться на украинском и русском

Изображение создано Leonardo ИИ

Согласно новому отчету, выход следующей версии революционного языкового чат-бота ChatGPT от OpenAI не за горами. Ожидается, что ChatGPT-5 станет значительно умнее, быстрее и будет обладать мультимодальными способностями.

 

ChatGPT-5 может выйти в открытый доступ уже этим летом

 

Инсайдерская информация, полученная изданием Business Insider, гласит, что долгожданное обновление ChatGPT-4 может появиться совсем скоро. ChatGPT-4, запущенный в ноябре 2022 года, произвел настоящий фурор, ознаменовав новую эру искусственного интеллекта, способного имитировать человеческие ответы и навыки.

 

GPT-4 уже демонстрирует впечатляющий результат теста MMLU (Массивное многозадачное понимание языка) - 86,4 балла. MMLU оценивает когнитивные способности больших языковых моделей (LLM) по сравнению с экспертом-человеком, который в том же тесте набирает 89,8 балла.  Крупнейшая модель Gemini от Google, известная как Gemini Ultra-1760B, набирает 90 баллов, и ChatGPT-5, как ожидается, значительно превысит этот показатель.

 

OpenAI, подобно Google и другим компаниям стремится к созданию искусственного общего интеллекта (AGI).  Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг ранее сегодня заявил, что, по его мнению, AGI будет достигнут в течение следующих пяти лет, а ChatGPT-5 должен стать еще одним шагом на пути к этой цели. Выступая на Всемирном правительственном саммите, состоявшемся в прошлом месяце в ОАЭ, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман сказал, что мы можем ожидать, что ChatGPT-5 будет умнее, быстрее и сможет обрабатывать различные виды данных (изображения, звук, текст).

 

Возможности ChatGPT-5

 

  • Повышенная когнитивная способность: Ожидается, что ChatGPT-5 превзойдет своего предшественника по показателям MMLU, что позволит ему вести более содержательные беседы и генерировать более качественные тексты.
  • Увеличенная скорость обработки информации: ChatGPT-5 сможет обрабатывать информацию и отвечать на запросы гораздо быстрее, чем предыдущие версии.
  • Мультимодальность: Помимо текста, ChatGPT-5 сможет понимать и обрабатывать другие виды данных, такие как изображения и аудио, что позволит ему выполнять более широкий спектр задач.

 

Будущее искусственного интеллекта

 

Выход ChatGPT-5 станет важным шагом на пути к достижению искусственного общего интеллекта.  Появление таких мощных языковых моделей, способных понимать и реагировать на сложные запросы, открывает новые возможности для различных областей, включая образование, здравоохранение и сферу услуг.

 

источник