Apple отказывается от проекта электромобиля в пользу искусственного интеллекта?

Как сообщает Bloomberg, компания Apple, вероятно, отказалась от планов по созданию собственного электромобиля, проекта, который активно обсуждался на протяжении последних нескольких лет.

 

 

 Согласно отчету, причиной закрытия проекта стала переориентация на искусственный интеллект (ИИ).

 

Отказ от Apple Car и переход к ИИ

 

Новость была опубликована журналистом Bloomberg Марком Гурманом. В последние месяцы амбициозные планы Apple по созданию автомобиля сталкивались с трудностями, но работа над проектом, казалось бы, шла полным ходом. Однако на этой неделе около 2000 сотрудников компании были шокированы неожиданным объявлением главного операционного директора Джеффа Уильямса и вице-президента, курирующего проект, Кевина Линча о закрытии проекта Apple Car.

 

По данным отчета, сотрудники, работавшие над проектом автомобиля в составе SPG (Special Projects Group), будут переведены в другое перспективное направление - искусственный интеллект. Определение момента этого объявления совпадает с растущим спросом на ИИ и значительным ростом этого сегмента рынка за последний год. В частности, команда будет работать над "генеративным" ИИ. Судьба инженеров и дизайнеров SPG остается неясной, однако не исключены сокращения.

 

Неопределенность ситуации

 

Если данная информация верна, то проект Titan, направленный на создание электромобиля, закрывается в пользу ИИ. Это решение не совсем неожиданно, учитывая снижение темпов наполнения рынка электромобилей и текущие проблемы автопроизводителей с производством и падением спроса. Однако важно помнить, что на данный момент это всего лишь предположение, и к данной информации следует относиться с осторожностью.