Хорошие новости для тех, кто планировал купить этой осенью планшет от компании Microsoft с новейшей версией операционной системы Windows.

До сих пор компания держала в  секрете цены своих планшетов, которые поступят в продажу в конце этого месяца. Но теперь это уже не секрет - Microsoft открыла предварительный заказ на планшеты модельного ряда Surface RT, и цена самой младшей модели с 32 ГБ памяти составляет $499 США.

 

В эту цену не входит чехол со встроенной клавиатурой, и его нужно будет покупать отдельно.

 

Официально начало продаж стартует 26 октября, в полночь.

 

Что же мы получим за почти половину тысячи долларов?

 

Microsoft Surface RT имеет 10,6 дюймовый экран с разрешением 1366 х 768 пикселей, 1,4 ГГц четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3, 2 Гб оперативной памяти и от 23 до 64 ГБ встроенной памяти.

 

Устройство оборудовано передней и задней камерой, которая может снимать HD видео 720p, 2 микрофонами, мини-HDMI портом, слотом для карт microSDXC и USB 2.0 портоом. Вы также получите адаптеры WiFi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, а также стандартный набор датчиков, включая акселерометр, гироскоп, компас и датчик освещенности.

 

Microsoft Surface RT оснащен аккумулятором, емкостью 31,5 Вт/час и при этом имеет корпус толщиной 9,4 мм, а вес - 680 грамм.

 

Одна из ключевых особенностей новинки – это его чехол-крышка Cover, которая не только защищает экран, но и может работать в качестве полноценной клавиатуры. Но этот аксессуар вам придется покупать отдельно – его стоимость не включена в стартовую цену $ 499.

 

Планшет будет оснащаться двумя типами клавиатур: Touch Cover, которая будет иметь сенсорные клавиши, и Type Cover, с обычными клавишами.

 

Кроме того, специальная подставка может поддерживать Microsoft Surface в вертикальном положении во время работы с клавиатурой.

 

 

А теперь цены модельного ряда Microsoft Surface RT:

 

• Surface RT 32 ГБ - $ 499

• Surface RT 32 ГБ + черный Touch Cover - $ 599

• Surface RT 64 ГБ + черный Touch Cover - $ 699

• Touch Cover (черный, белый, розовый, красный или синий) - $ 120

• Type Cover (черный) - $ 130

 

Работает планшет под управлением операционной системы Windows RT, которая на внешний вид практически идентична Windows 8. Разница между этими версиями системы состоит в том, что Windows RT предназначена для работы с устройствами, выполненными на базе ARM процессоров, и она не сможет работать с приложениями, созданными для других версий ОС Windows, предназначенных для  компьютеров с процессорами семейства x86.

 

Интересно, что стартовая цена планшета в $ 499 точно соответствует стартовой цене Apple IPad, купить который в США можно также за $ 499.

 

За такую же цену планшет Microsoft предлагает 32 ГБ встроенной памяти (вместо 16 ГБ), 2 ГБ оперативной памяти (а не 1 ГБ), USB и HDMI порты, а также слотом для карт памяти.

 

Но планшет от Apple имеет более высокое разрешение дисплея, огромное количество великолепных приложений и неимоверную популярность среди покупателей.

 

Microsoft также планирует выпустить Pro версию планшетов Surface. Эти устройства будут выполнены на базе процессоров Intel Core i5 и работать под управлением полной версии операционной системы Windows 8.

 

Когда можно будет купить Surface Pro, и сколько эти планшеты будет стоить – пока неизвестно.

 


Похожие материалы:

Цены планшетов Samsung: Ativ Smart PC 500T и Ativ Smart PC 700T остаются без изменений

Первая реклама планшета Microsoft Surface (Видео)

Планшет Acer Iconia W700 с Windows 8 можно будет купить после 26 октября. Цена: $800 и выше

Windows 8 RT будет иметь встроенный, но урезанный пакет MS Office