Как известно, новая операционная система Windows 8 будет выпущена в двух модификациях: «обычная» Windows для устройств с процессорами семейства x86 (Intel, AMD), и Windows RT для мобильных устройств (планшетов), выполненных на базе ARM процессоров (Nvidia, TI, Qualcomm и пр.).

Программы для планшетов

Кроме этого, одним из ключевых отличий между этими версиями операционной системы  Microsoft будет наличие в Windows RT предустановленного офисного пакета приложений Microsoft Office.

 

 

Это, в первую очередь, будет означать, что вам не потребуется тратить дополнительные средства на приобретение дополнительного программного обеспечения, и кроме того, вам не нужно будет беспокоиться о том, что ваши документы, созданные на персональном компьютере нельзя будет открыть и редактировать на планшете.

 

Но не все так радужно. Ранее мы уже слышали, что Microsoft Office в Windows RT,  будет урезан, по сравнению со стандартным пакетом. Теперь эта информация получила очередное подтверждение.  

 

Как сообщает компания Microsoft, в пакет Microsoft Office для Windows RT войдут такие приложения, как Word, PowerPoint, Excel, и OneNote. Приложений Outlook, Access и Publisher в пакете не будет.

 

Кроме того, не все возможности стандартного Office 2013 будут доступны владельцам планшетов с Windows RT. Например, в нем будет отсутствовать поддержка макросов, установки дополнений и ActiveX.

 

Также стало известно, что 26 октября, когда выйдет в свет новая операционная система Windows RT, компания  Microsoft выпустит предварительную версию Office Home & Student 2013. Бесплатное обновление до полной версии пакет будет доступно позже, когда она будет готова для широкого использования.

 

Несмотря на то, что новая версия Microsoft Office имеет интерфейс, ориентированный на работу с сенсорными экранами планшетов, в Word, Excel и других приложениях сохранится возможность классического управления с помощью клавиатуры, мыши или тачпада.

 

Точно так же, несмотря на то, что Windows RT, создавалась для устройств с ARM процессором, это совсем не значит, что она сможет работать только на планшетных компьютерах, не имеющих физической клавиатуры.

 


Похожие материалы:

Windows 8 Enterprise 90-дневная пробная версия уже доступна для загрузки

Windows 8. Обзор главных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Windows 8 для планшетов. Обзор основных жестов управления сенсорного экрана.

LibreOffice для Android. Появились первые скриншоты офисного пакета.