В то время, когда большинство из дорогих, фирменных планшетов пока не в состоянии похвастаться новой версией операционной системы Android 4.1 Jelly Bean, владельцы HP TouchPad могут оценить её достоинства уже сегодня.

Android 4.1 для HP Touch Pad

В этом не было бы ничего удивительного - в конце концов, последняя версия Android может работать на большинстве современных планшетов, если бы не тот факт, что «родной» операционной системой для TouchPad является совсем не Android, а несовестимая с ней система WebOS.

 

Установить Android 4.1 на 9,7-дюймовый планшет HP можно благодаря одной из самых популярных кастомных прошивок, CyanogenMod 10, которая была портирована для работы на нем.

 

В настоящий момент версия CyanogenMod 10 для HP TouchPad находится на стадии разработки, и на сегодняшний день в ней не работает микрофон, камера, а также наблюдаются некоторые проблемы с графикой.

 

Тем не менее, за счет оптимизации кода Google, произведенной в этой версии операционной системы, новая прошивка работает очень гладко, и выглядит даже более быстрой, чем стоковая WebOS, которая считается одной из самых «скоростных» операционных систем для планшетов.

 

 

 

В мире насчитывается более миллиона владельцев планшета HP TouchPad, что довольно неплохо, особенно учитывая тот факт, что производство планшета остановлено.

 

Напомню технические характеристики TouchPad, которых вполне достаточно для запуска любой версии операционной системы Android: 9,7-дюймовый экран с разрешением 1024 х 768 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon APQ8060 1,2 ГГц с GPU Фквутщ 220, 1 ГБ оперативной памяти, 16 Гб или 32 Гб встроенной памяти, 1,3-мегапиксельная камера, Wi-Fi, Bluetooth, гироскоп, акселерометр, и аккумулятор емкостью 6300 мАч.

 

Глядя на энтузиазм разработчиков, создающих прошивки для этого планшета, создается впечатление, что те, кто купил в прошлом году HP TouchPad, оказались в более выгодном положении, чем покупатели выбравшие планшеты некоторых других именитых производителей, обновления для которых (в том числе и официальные), выходят с огромным опозданием.

 


Похожие материалы:

Новая операционная система для планшетов и смартфонов – Tizen будет иметь возможность запуска Android приложений.

Android 4 для HP Touchpad появится вскоре. Благодаря CyanogenMod 9 (Видео)

MIUI для HP TouchPad. Бета версия доступна для скачивания

Android на HP TouchPad можно загружать всместе с WebOS