Темная тема в Android 10 по расписанию с помощью приложения Automatic Dark Theme [Инструкция]

Как известно, в Android 10 компания Google предусмотрела возможность включения темной темы оформления интерфейса для всей системы, но почему-то не подумала о том, чтобы включать и выключать её в определенное время суток, по расписанию. Но этот недостаток достаточно просто исправить.

 

Включать темную тему на заданный вами промежуток времени можно с помощью специально созданного для этих целей приложения, которое недавно появилось в Google Play Маркет. Называется это приложение Automatic Dark Theme for Android 10.

 

Пользоваться им очень и очень просто. Для этого вам будет достаточно дать ему разрешение для доступа к соответствующей системной функции: краткую инструкцию вы увидите при старте приложения (подробную найдете в этой статье ниже), а затем задать на его главном экране время включения темной темы (Enable dark theme at) и время её выключения (Enable light theme at):

Темная тема в Android 10 по расписанию с помощью приложения Automatic Dark Theme [Инструкция]

Как видно на снимке экрана выше справа, единственной дополнительной опцией Automatic Dark Theme является возможность включения режима, когда смена тем будет проходить на заблокированном устройстве.

 

Как дать приложению Automatic Dark Theme необходимые ей для работы разрешения 

 

1. Для начала понадобится компьютер с программами ADB и Fastboot. Скачать самые свежие версии ADB и Fastboot от Google вы можете по следующим ссылкам:

 

• Windows

• Linux

• Mac

 

2. Включить на своем смартфоне, в меню настроек системы режим отладки через USB. Где его найти и как включить описано в этом материале

 

3. Подключите ваш смартфон к компьютеру при помощи  USB кабеля, затем на компьютере перейдите в папку с программой ADB и запустите окно командной строки Windows или терминал Linux/Mac. На Windows ПК для этого в проводнике введите в адресной строке cmd и нажмите «Enter».

В открывшемся окне командной строки выполните команду:

 

Windows:

adb devices

Мас/Linux:

./adb devices

 

Если все нормально, то ADB сообщит вам о том, что смартфон подключен к компьютеру, но не авторизован, а на экране смартфона появится запрос на разрешение отладки. Разрешите её нажав на кнопку ОК.

4. В окне командной строки/терминала выполните команду:

 

Windows:

adb shell pm grant com.cannic.apps.automaticdarktheme android.permission.WRITE_SECURE_SETTINGS

 

Mac/Linux:

./adb shell pm grant com.cannic.apps.automaticdarktheme android.permission.WRITE_SECURE_SETTINGS

 

Всё. Теперь приложение сможет управлять темой оформления на вашем устройстве

 

Скачать Automatic Dark Theme можно с этой страницы Google Play Маркет

 


Похожие материалы: