Xiaomi Redmi Note 5 и Redmi 5 Plus: LineageOS 15.1 на базе Android 8.1 с поддержкой Project Treble уже доступна владельцам этих моделей смартфонов

Смартфоны Xiaomi Redmi Note 5 and Note 5 Plus поступили на рынок несколько недель назад с операционной системой MIUI 9.2 в основе которой лежит Android 7.1.1 Nougat. Что это означает?

 

А это означает, что они не имеют поддержки Google Project Treble призванного ускорить обновления операционной системы Android. Производитель обещает, что вместе с обновлением MIUI для этих моделей смартфонов до Android 8.1 Oreo они должны будут получить поддержку Project Treble, но это дело хоть и не слишком далекого, но будущего.

 

А уже сегодня те из владельцев Redmi Note 5 и Redmi 5 Plus, кто хотел бы иметь возможность оценить все «прелести» самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google могут установить на свои смартфоны альтернативную (кастомную) прошивку LineageOS 15.1, которая базируется на Android 8.1 Oreo.

 

В настоящий момент прошивка имеет неофициальный статус и находится на стадии разработки: несмотря на то, что многие функции в ней уже работают нормально, рассчитывать на полную функциональность нам не приходится. На сегодняшний день в LineageOS 15.1 для Xiaomi Redmi Note 5 и Redmi Note 5 Plus не работает камера, звук и сканер отпечатков пальцев.

 

Установка LineageOS производится с помощью альтернативного Android рекавери — TWRP, которое необходимо для того, чтобы прошить zip-файл с образом прошивки, а также (при необходимости) набора стандартных приложений Google (Gapps) и Xiaomi Mi Max 2 не является в этом плане исключением.

 

Скачать LineageOS 15.1 для Xiaomi Redmi Note 5 и Redmi Note 5 Plus, а также совместимую с этими моделями сборку TWRP рекавери вы можете в этой ветке форума XDA-Developers

 

источник


Похожие материалы:

TWRP рекавери для смартфонов Xiaomi Redmi Note 5 и Redmi 5 Plus выпущено

Open GApps для Android 8.1 Oreo (ARM, ARM64 и x86) доступны для скачивания

Xiaomi Redmi Note 5 Pro: установить несколько прошивок на этот смартфон уже можно с помощью MultiROM

MIUI 9.5 Gobal Stable ROM для Xiaomi Redmi Note 3 (Qualcomm), Redmi Note 3 Special Edition, Redmi Note 4X), Mi Max и Mi Max Prime выпущена. График обновления для прочих моделей объявлен