Как большинству из вас хорошо известно, в настоящий момент в YouTube кроме обычных видеороликов классического формата, имеются видео, снятые в формате сферических или 360-градусных панорам, при просмотре которых вы можете глядеть не только вперед, но и вправо, влево, назад, вверх или вниз.

Google представила новый формат 180-градусного видео для YouTube

Создание этих роликов требует наличия достаточно дорогих специальных 360-градусных камер, поэтому они пока не получили широкого распространения. Но теперь, когда Google представила новый, «облегченный формат» 180-градусных видео панорам, ситуация в этой области должна будет измениться к лучшему.

 

 

Новый формат 180-градусных видео для YouTube получил наименование VR180 и для того, чтобы их смотреть вам понадобится шлем виртуальной реальности в стиле Cardboard или Daydream. При этом, во время просмотра, поворачивая голову влево и вправо, вы сможете видеть чуть больше, чем в обычных видео, но при этом, то, что находится позади вас, будет вам недоступно.

 

В отличие от 360-градусных панорам, на планшете или смартфоне ролики в формате VR180 будут смотреться как обычное видео, но как только вы поместите свой смартфон в VR-шлем, вы сможете смотреть их в режиме панорамы.

 

Как сообщает Google, вскоре у нас появится возможность трансляции 180-градусного видео в YouTube, а такие популярные видео редакторы, как Adobe Premiere Pro и ему подобные, получат поддержку работы с форматом VR180.

 

Компании Lenovo, LG и Yi планируют выпустить на рынок 180-градусные камеры ближе к зиме и стоить они будут, по словам Google, столько же, сколько и обычные камеры.

 

Первый плейлист с VR180 видео от Google вы найдете по этому адресу

 

источник


Похожие материалы:

Xiaomi Mi VR Play 2. Шлем виртуальной реальности за $14 

Day Dream. Какие смартфоны сегодня поддерживают платформу виртуальной реальности Google? 

Перечень приложений с поддержкой Google Daydream, которые сегодня можно скачать в Google Play Маркет 

Новые шлемы виртуальной реальности Samsung Gear VR будут комплектоваться беспроводным контроллером 

Новые приложения для мобильных. Facebook 360 for Gear VR для просмотра контента в режиме «виртуальной реальности» 

Asus Zenfone AR. Daydream и Tango-совместимый смартфон с 8 ГБ оперативной памяти на борту поступил в продажу в Тайване 

Теги: