Разработчики одной из самых популярных в мире альтернативных (кастомных) Android прошивок - CyanogenMod продолжают расширять круг смартфонов и планшетов, для которых доступна 13-я её версия, созданная, как известно, на базе Google Android 6 Marshmallow.

Кастомные Android прошивки

На этот начат выпуск прошивок CyanogenMod 13 для следующих планшетов и смартфонов: NVIDIA SHIELD, Moto X 2013, Aquaris M5, Sony Xperia Z, ZR и ZL.

 

Возможность установить на свои смартфоны самую свежую версию Android 6 Marshmallow особенно порадует владельцев Moto X и Xperia Z, которые уже давно не получали обновлений операционной системы от их производителей.

 

Как обычно, скачать самую свежую сборку прошивки вы можете на посвященной конкретному устройству странице официального сайта CyanogenMod:

 

 

Инструкцию по установке CyanogenMod на каждое из устройств, вы найдете на страницах с прошивкой конкретной модели.

 

Напомню, что в настоящий момент для указанных выше устройств доступны ночные сборки CyanogenMod 13, которые не являются стабильными сборками этой прошивки и чаще всего не предназначены для повседневного использования: они создаются для тестовых целей, чтобы выявлять ошибки и недоработки, которые окончательно будут исправлены в т. н. Snapshot релизе.

 

Также стоит упомянуть и о том, что после установки CyanogenMod вам нужно будет (при необходимости, конечно) установить на свой планшет или смартфон zip файл с набором стандартных приложений Google - GAPPS (Маркет, Gmail и пр.), скачать который вы можете с этой страницы сайта wiki.cyanogenmod.org

 


Похожие материалы:

Android 7.0 Nougat уже доступен для владельцев OnePlus 3 благодаря неофициальной сборке Cyanogenmod 14 

Кастомные Android прошивки. Maru OS позволит использовать Android смартфон также и в качестве карманного Linux ПК 

Кастомные прошивки. Android 6.0 Marshmallow в составе CyanogenMod 13 стал доступен для некоторых старых смартфонов Sony Xperia и планшетов Amazon Kindle 

Установить Android 7.0 Nougat на ПК, ноутбуки и другие устройства с процессорами x86 на борту уже можно с помощью свежей сборки Android-x86 

Теги:

Популярное прошлых лет