Те кто уже обновил свои смартфоны и планшеты до самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google Android 6.0 Marshmallow, уже наверняка заметили, что их устройства стали заметно реже проситься на подзарядку.

Настроить параметры режима экономии энергии Doze Mode в Android 6.0 Marshmallow можно с помощью приложений Naptime и Doze Settings Editor

Значительно увеличить время автономной работы на устройствах с Android 6.0 на борту позволяет новая функция этой операционной системы, получившая наименование Doze Mode.

 

В двух словах идея, лежащая в основе Doze Mode состоит в том, чтобы «усыпить» как можно больше приложений, служб и сервисов на смартфоне или планшете в те моменты, когда они находятся в бездействии, и состоянии покоя.

 

Здесь есть свои достоинства и недостатки, и о том, как избавиться от некоторых из последних, а именно - отключить Doze Mode для отдельных приложений, мы писали в этом материале.

 

Сегодня речь пойдет не о столь радикальных мерах, а скорее — о тонкой настройке режима энергосбережения в Android 6.0 Marshmallow.

 

Изменить любые из параметров режима Doze Mode в новой операционной системе Google можно с помощью приложений Naptime и Doze Settings Editor, оба из которых требуют наличия root прав на вашем смартфоне или планшете.

 

Naptime — это приложение от Francisco Franco, уже известного многим Android пользователям своей медиа галереей Focus и приложениями для настройки системных разрешений для отдельных приложений Per App Modes.

 

С помощью этого приложения мы можем (при наличии Root прав) настроить некоторые параметры режима Doze Mode, для обеспечения максимального эффекта сохранения энергии аккумулятора наших смартфонов и планшетов.

 

Это и параметры сенсоров, по срабатыванию которых включается режим энергосбережения, и параметры определения бездействия, и конкретные параметры для приложений:

Скачать Naptime можно бесплатно с этой страницы Google Play Маркет.

 

Doze Settings Editor, APK файл которого вы можете скачать с этой страницы форума XDA-Developers, позволяет изменить параметры режима Doze Mode по вашему усмотрению, а затем сохранить их в виде отдельного профиля, который вы затем можете задействовать.

Кроме этого приложение имеет ряд предустановленных опций, испытанных его разработчиком на своем собственном опыте, что заметно упрощает использование приложения для тех, кто не хочет разбираться в назначении и сути работы каждого из отдельных параметров.

 


Похожие материалы:

Android 6 Marshmallow получит возможность отображения потребляемой энергии (в мАч) для каждого приложения 

Добавить собственные плитки в меню быстрых настроек Android 6.0 вы можете с помощью приложения Custom Quick Settings 

Приложения для Android. BetterBatteryStats обновилось до версии v2.1. Поддержка Android Marshmallow и прочие улучшения 

Лучшие программы для Android. Greenify обеспечит улучшенный режим Doze Mode в Android 6.0 Marshmallow для дальнейшего увеличения времени автономной работы смартфонов и планшетов