На днях фирменное приложение Поиск Google обновилось, а вместе с ним обновился и Google Now, получив возможность отправки сообщений с помощью голосовых команд.

Изучаем Android. Как надиктовать и отправить сообщение абоненту из списка ваших контактов с помощью голосовых команд

Это значит, что теперь, не прикасаясь к экрану своего смартфона или планшета, вы можете надиктовать и отправить сообщение любому абоненту из списка ваших контактов. Как это работает? Об этом читайте в продолжении.

 

Для того, чтобы отправить сообщение любому из ваших контактов вам нужно подать команду «Окей Гугл», за которой следует имя контакта в телефонной книге, не склоняя его: «Ваня», «Петр Николаевич», «Маша», «Мама» и т.п. - Google Now пока ещё не умеет распознавать имя контакта в командах типа «Отправить сообщение маме».

 

Как только команда будет распознана, откроется окно отправки сообщений и раздастся голосовая подсказка «Продиктуйте сообщение»:

Изучаем Android. Как надиктовать и отправить сообщение абоненту из списка ваших контактов с помощью голосовых команд

Теперь вам следует продиктовать текст сообщения, которое вам нужно отправить:

Изучаем Android. Как надиктовать и отправить сообщение абоненту из списка ваших контактов с помощью голосовых команд

После того как сообщение будет надиктовано, Google Now голосом: «Скажите отправить или отмена» предложит вам отправить его или отменить отправку. Вы уже поняли, что для отправки надиктованного сообщения, вам нужно всего лишь произнести команду «Отправить».

 

Вот и всё. Очень удобно, не правда ли? И всё это не прикасаясь к экрану смартфона или планшета.

 

Единственное ограничение состоит в том, что для начала вам нужно будет разблокировать экран своего устройства, если перед этим он был погашен. В этом случае в выигрышном положении оказываются владельцы умных часов c Android Wear на борту, которым для отправки сообщения нужно всего лишь повернуть часы экраном к себе (при этом он разблокируется) и надиктовать сообщение, которое немедленно будет отправлено даже без подтверждения с помощью команды «Отправить».

 

Всё это, напомню, работает с Google Now версии v4.2.16 и выше.

 


Похожие материалы:

Cortana будет доступна на iOS и Android устройствах 

Apple выпустила iOS 8.3 Public Beta 3. Siri в ней заговорила на новых языках и в том числе - русском 

Android – советы и подсказки. Создаем команду управления голосом для Google Now с помощью Tasker и Autovoice 

Программы для Android. Плагин AutoWear для Tasker превратит ваши умные часы в волшебную палочку для управления смартфоном, планшетом и прочими устройствами