Как известно, в выпущенной летом этого года предварительной сборке новой версии операционной системы Google - Android L была переработана система уведомлений и изменен способ доступа как к панели уведомлений, так и к панели быстрых настроек.

Новые возможности Android Lolipop. Индикатор заряда батареи в процентах в меню быстрых настроек и возврат кнопки очистки на панели уведомлений

Начиная с этой версии Android шторка панели уведомлений выдвигается из-под верхней грани экрана, обычным жестом прокрутки вниз с любой её стороны (слева, справа или по центру), а чтобы получить доступ к меню быстрых настроек, вам нужно либо сделать этот жест не одним а двумя пальцами, либо опустить уже открытую шторку уведомлений еще ниже.

 

Однако, в Android 5.0 Lolipop появились некоторые новые изменения, касающиеся как панели уведомлений, так и панели быстрого запуска.

 

Теперь, в верхней части панели быстрых настроек, кроме текущего времен, индикатора состояния сети, вашей аватарки в аккаунте Google, и значка батареи, вы можете видеть ещё и уровень её заряда в процентах, что ранее было можно увидеть только в соответствующем разделе основного меню настроек планшета или смартфона.

Новые возможности Android Lolipop. Индикатор заряда батареи в процентах в меню быстрых настроек и возврат кнопки очистки на панели уведомлений

Кроме того,  те, кто ранее имел возможность установить Android L на свой смартфон или планшет, при переходе на Android 5.0 Lolipop отметят, что теперь на шторке уведомлений, в нижнее её части, опять появилась исчезнувшая было кнопка очистки уведомлений, позволяющая одним махом закрыть все сообщения в списке, а не смахивать каждое из них в сторону по отдельности.

 


Похожие материалы:

Android 5.0 Lollipop официально представлен. Что же в нем нового? 

Новые возможности Android Lolopop. Обмен файлами через NFC с помощью Android Beam в пару кликов 

Новые возможности Android Lolipop. При включении режима энергосбережения, панели навигации и уведомлений меняют цвет на оранжевый 

Как установить Android 5.0 Lolipop (предварительную сборку) на Nexus 7 WiFi образца 2013 года и Nexus 5 (Инструкция)