Хорошие новости для тех, кто активно пользуется на своем Android планшете или смартфоне возможностями голосового поиска и управления с помощью голосовых команд.

Голосовой поиск Google начинает понимать запросы со словами на разных языках

Если раньше ввести поисковый запрос с помощью команды голосом можно было исключительно на том языке, который у вас в настройках был задан по умолчанию, а иностранные слова коверкались невероятным образом, то теперь возможность диктовки многоязычных запросов начала появляться на некоторых Android устройствах.

 

Первыми, как обычно, обнаружили эту возможность те, кто находится ближе всего к офису Google, а именно – жители США, у которых в меню настроек поиска Google, разделе «Голосовой поиск» привычный пункт выбора языка по умолчанию сменился пунктом выбора основного языка для поиска.

 

Перейдя в него, вы попадете в перечень языков, на которых поддерживается поиск, где теперь можно поставить отметки напротив тех из них, которыми вы чаще всего пользуетесь для диктовки запросов (ранее там можно было выбрать только лишь один язык из всего списка). Причем один из них вы можете установить языком по умолчанию, просто коснувшись к нему в списке и удерживая палец:

Голосовой поиск Google начинает понимать запросы со словами на разных языках

К сожалению, новые возможности появились далеко не у всех владельцев смартфонов и планшетов, и лично мне не удалось обнаружить их ни на Nexus 7 2012 c Android 4.4.4 ни на Nexus 7 2013 c Android L на борту.

 

Есть сведения о том, что кое кому удалось добиться появления новых возможностей голосового поиска с помощью команды "Ok Google: Multiple languages", но похоже, что речь идет о простом совпадении: подтверждений того, что она стопроцентно работает у нас пока нет.

 

В любом случае нам, остается только порадоваться, что рано или поздно, новые возможности голосового поиска (и надеюсь – голосовых команд) со словами на разных языках будут работать на всех Android устройствах.

 


Похожие материалы:

Скачать APK файл Поиск Google v 3.6.13 с новым стилем оформления команды включения гарнитуры, расширенными возможностями управления громкой связью и пр. 

Android – советы и подсказки. Создаем команду управления голосом для Google Now с помощью Tasker и Autovoice 

Новости Android. Распознавание команд "ОК Google" с заблокированного экрана вскоре будет доступно не только для жителей Америки, но и – России, Франции, Италии, Японии, Кореи и пр. 

Программы для Android. Google Gesture Search для поиска на Android устройствах с помощью рукописных жестов обновился впервые после более чем годового затишья