Опытные Android пользователи хорошо знают, что для того, чтобы иметь возможность установки альтернативных прошивок и патчей с помощью модифицированного рекавери, прежде всего нужно разблокировать загрузчик (bootloader) планшета или смартфона. Однако, здесь есть одна тонкость – программа fastboot, которая используется для этих целей при разблокировании загрузчика уничтожает все пользовательские данные на планшете или смартфоне.

И в этом есть смысл – если ваш телефон или планшет со включенной парольной блокировкой экрана будет утерян или украден, то для того, чтобы получить доступ к вашим данным, злоумышленнику нужно будет в первую очередь разблокировать загрузчик устройства, но при этом все данные уничтожатся.

 

Поэтому,  для максимальной безопасности рекомендуется держать загрузчик планшета или смартфона в заблокированном виде (а заодно - не включать без необходимости отладку USB) и возвращать на него заводское рекавери после установки новой прошивки.

 

И что, теперь каждый раз, когда возникнет необходимость в этом, наши данные будут уничтожаться? К счастью, у владельцев устройств Nexus, таких как планшет Nexus 10 и смартфонах Galaxy Nexus, Nexus 4 и Nexus 5, разблокировать и опять заблокировать загрузчик без потери всех данных можно достаточно просто.

 

Это можно сделать без программы Fastboot и не подключая планшет или телефон к компьютеру. Все что вам потребуется – это приложение BootUnlocker от одного из членов форума XDA-Developers, известного там под ником segv11.

 

BootUnlocker позволяет разблокировать и блокировать загрузчик устройства напрямую с вашего телефона или планшета. Таким образом, вы всегда можете держать загрузчик вашего устройства заблокированным и не опасаться, что в случае его утраты ваши персональные данные попадут в чужие руки (конечно, при условии, что его экран заблокирован с помощью пароля, пин-кода или жеста).

 

Само собой разумеется, что для подобного инструмента потребуется root доступа. Пользоваться BootUnlocker очень просто - достаточно лишь запустить приложение, предоставить ему права администратора и вы попадете на его главный экран, на котором вы увидите всего лишь две кнопки: Lock (заблокировать) и Unlock (разблокировать).

 

Просто нажмите на нужную из них, и загрузчик будет заблокирован или разблокирован мгновенно, даже не требуя перезагрузки планшета или смартфона.

 

Скачать BootUnlocker вы можете бесплатно на этой странице Google Play Маркета.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Как прошить новый Nexus 7 стоковой (заводской) прошивкой. Как получить Root на новом Nexus 7 и установить на него модифицированное рекавери 

Убрать root права с любого Android планшета или смартфона поможет приложение Universal Unroot