Индикатор доступа к микрофону и камере в стиле iOS 14 на Android устройствах с помощью  Access Dots

Статья от 28.07.2020: Если вы являетесь владельцем Android смартфона, но вам нравится одно из нововведений операционной системы iOS 14, а именно: индикатор доступа к микрофону и камере, то у нас есть хорошие новости на эту тему.

 

Вы можете получить эту возможность на любом Android устройстве с операционной системой Android 7.0 Nougat и старше. Мало того: вы при этом сможете настроить индикатор доступа к микрофону и камере по своему вкусу. Индикатор доступа к камере или микрофону на Android устройствах обеспечит специально созданное для этих целей бесплатное приложение Access Dots, появившееся в Google Play Маркет некоторое время назад.

 

Работает оно очень просто: после установки и первого запуска Access Dots вам нужно просто включить переключатель на его главном экране и дать приложению разрешения для доступа к просмотру и контролю экрана, а также для доступа к просмотру и выполнению действий, которые оно у вас запросит.

Индикатор доступа к микрофону и камере в стиле iOS 14 на Android устройствах с помощью  Access Dots

После этого в правом верхнем углу экрана вы увидите цветную точку оранжевого или зеленого цвета, которая будет появляться здесь каждый раз, когда другие приложения будут использовать камеру или микрофон вашего устройства.

 

Что касается настроек, то вы можете задать цвет и положение индикатора: верхний левый (Top left), верхний правый (Top right), нижний левый (Bottom left), нижний правый (Bottom right) угол экрана, или даже точные его координаты по осям X, Y. А с помощью слайдера можно настроить размер индикатора.

Индикатор доступа к микрофону и камере в стиле iOS 14 на Android устройствах с помощью  Access Dots

Кроме того, нажав на кнопку с изображением часов и стрелки по кругу, расположенную в правом нижнем углу главного экрана Access Dots, вы можете увидеть когда и какие приложения пользовались камерой на вашем смартфоне.

 

Добавлено 25.02.2021:

 

Разработчик постоянно совершенствует своё детище и в настоящий момент приложения умеет показывать индикаторы доступа не только к камере и микрофону, но и к GPS.  Вот что вошло, например, в перечень изменений и дополнений, выпущенной на днях новой версии Access Dots:

 

  • Добавлена точка доступа для доступа по GPS. Вручную предоставьте одноразовое разрешение в настройках приложения.
  • Точки множественного доступа (камера / микрофон / GPS) теперь сливаются в градиент при одновременном доступе.
  • Точки доступа теперь могут отображаться как «кольцо» вокруг камеры с дырочками, если ваше устройство поддерживает приложение «Energy Ring». Загрузите и установите сопутствующее приложение.
  • Новый значок приложения.

 


Скачать Access Dots вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 


Похожие материалы: